Дело № 1-372/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 08 июля 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.
Подсудимой Ивановой И.Р.,
Защитника-адвоката Руденко А.И., представившей ордер № а 830283 от **.07. 2010г. и удостоверение № 2607,
При секретаре Кленевой Ю.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВОЙ И.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова И.Р. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, а именно:
Иванова И.Р. с целью получения постоянного доходов период с конца января 2010г. до **.03.2010г., совершила умышленные действия, направленные на создание группы лиц и её успешное функционирование по обеспечению систематического занятия проституцией другими лицами по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ХХХ пр. д.** кв.**, а именно вовлекла в занятие проституцией Х. и О., определяя порядок и размер оплаты, распределяла роли и функции каждого участника группы, установив для себя роль руководителя, установив внутреннюю дисциплину.
Для обеспечения успешного функционирования группы в составе указанных лиц по осуществлению сексуальных услуг любым иным лицом за плату приспособила помещение по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ХХХ пр. д.** кв. **, которым имела реальное право распоряжаться и пользоваться, содержала указанное помещение, где клиенты систематически обеспечивались платными сексуальными услугами, приобретала средства личной гигиены и другие расходные материалы, систематически принимала заказы на номер мобильного телефона, оговаривая время, место получения сексуальных услуг, продолжительность, уведомляла об установленной стоимости сексуальных услуг:2000 рублей за 1 час, при этом получала в личное пользование половину от стоимости оказанных услуг, а вторую половину стоимости от оказанных услуг выдавала указанным женщинам в качестве зарплаты, встречала клиентов, получала оплату за оказание сексуальных услуг, систематически, а именно – ежедневно в указанные период осуществляла свою преступную деятельность до момента проведения в указанном адресе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 20 минут ** марта 2010г., в ходе которой клиенту Б. и клиенту Г. за вознаграждение в сумме 4000 рублей О. и Х. оказали сексуальные услуги, после чего деятельность притона сотрудниками милиции была пресечена.
Подсудимая Иванова И.Р. вину признала в полном объеме предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая добровольно заявила суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимая подтвердила указанное обстоятельство и поддержала свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Ивановой И.Р., суд находит обоснованным.
Действия подсудимой Ивановой И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.
При назначении наказания подсудимой Ивановой И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Иванова И.Р. свою вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иванову И.Р. периодически, то есть один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения Ивановой И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, переданные на хранение инспектору 3 отдела ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В., считать возвращенными владельцу.
-мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по уголовному делу № 205715, - возвратить владельцу – Ивановой И.Р.
-блокнот, СД диск, презерватив, упаковку от презерватива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по уголовному делу № 205715, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.