Дело № 1-383/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 июля 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.
Подсудимого Алексеевского В.А.,
Защитника- Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер а 784945 от **.06.2010г.
При секретаре Кленевой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеевского В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеевский В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
При неустановленных органом дознания обстоятельствах Алексеевский В.А. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,770 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 00 минут **.05.2010г. у д.** по ул.(…) в г. Колпино Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил указанное наркотическое средство на асфальт, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия **.05.2010г. в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут.
Подсудимый Алексеевский В.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Алексеевскому В.А., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Алексеевского В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Алексеевскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Алексеевский В.А. вину признал, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения, имеет несколько хронических заболеваний.
Алексеевский В.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Алексеевского В.А. степени тяжести, характере общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Алексеевского В.А. только в условиях изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеевского ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ** июля 2010г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения - с ** мая 2010 года по ** июля 2010 года, включительно.
Меру пресечения Алексеевскому В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.