Приговор по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.2 п. `г`, 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-396 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимой Можаевой Ю.В.,

Защитника Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер а 341172 № 172 от **.07.2010г.,

Потерпевших З. и С.,

При секретаре Кленевой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Можаевой Ю.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «г.» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можаева Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.08.2009 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Можаева Ю.В., находясь в помещении квартиры (….) г. Колпино Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка, получила от З. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung» модель М 310, стоимостью 2600 рублей 00 копеек, без намерения в дальнейшем его вернуть, вышла из помещения квартиры, и с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему З. значительный ущерб на сумму 2600 рублей 00 копеек.

Можаева Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.04.2010 в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Можаева Ю.В., находясь у дома (….) г. Колпино Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, получила от С. принадлежащий С.. мобильный телефон марки «Samsung» модель Е 250, стоимостью 2800 рублей 00 копеек, без намерения в дальнейшем его вернуть, вошла в подъезд вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что указанный подъезд является проходным, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 2800 рублей 00 копеек.

Можаева Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

**.05.2010 в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Можаева Ю.В., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у подъезда № 3 дома № ** (…) г. Колпино, Санкт- Петербурга, подошла к К., 2002 года рождения и, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ее за руку и причиняя при этом физическую боль, открыто похитила золотые серьги 985 пробы, выполненные в форме полумесяца, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие К., сняв их с ушей К., после чего, с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, тем самым своими умышленными действиями причинив К. ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек

Можаева Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

**.05.2010 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Можаева Ю.В. с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у д. №** (…) г. Колпино Санкт-Петербурга подошла к несовершеннолетней В., 2001 года рождения, управлявшей велосипедом марки «Стелс» серебристо-синего цвета стоимостью 4 000 рублей 00 копеек, принадлежащим В., и, воспользовавшись моментом, когда В. отошла от велосипеда, завладела им, и, управляя велосипедом, с места совершения преступления скрылась, обратив, похищенное в свою пользу, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей В. на сумму 4 000 рублей 00 копеек,

Подсудимая Можаева Ю.В. вину признала в полном объеме предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимая подтвердила указанное обстоятельство и поддержала свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Можаевой Ю.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимой Можаевой Ю.В. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ, преступление, совершенное **.08.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ, преступление, совершенное **.04.2010г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по п. «г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Можаевой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Можаева Ю.В. юридически не судима, вину признала, лишена родительских прав в отношении двух детей, совершила преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, в том числе в отношении малолетних детей.

Потерпевшие З. и С. настаивают на назначении строгого наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Можаевой Ю.В. степени тяжести, характере общественной опасности совершенного преступления, а так же конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Можаевой Ю.В. только в условиях изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.

Гражданские иски о взыскании с Можаевой Ю.В. в возмещение материального ущерба, заявленные потерпевшим З. в размере 2600 рублей и потерпевшей С. в размере 2800 рублей, как законные и обоснованные, подлежат удовлетворению как по праву так и по размеру. Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшего З. и потерпевшей С. подсудимая Можаева Ю.В. признала как по праву так и по размеру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Можаеву ЮВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «г.» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ, преступление, совершенное **.08.2009г., в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ, преступление, совершенное **.04.2010г., в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы,

- по п.«г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Можаевой Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ** июля 2010г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения – с ** апреля 2010г. по ** апреля 2010г., с ** мая 2010 года по ** июля 2010 года, включительно.

Меру пресечения Можаевой Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего З. о взыскании с Можаевой Ю.В. в возмещение материального ущерба 2600 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Можаевой Ю.В. в пользу З. в возмещение материального ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Можаевой Ю.В. в возмещение материального ущерба 2800 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Можаевой Ю.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и упаковочную коробку от мобильного телефона, переданные на ответственное хранение., считать возвращенными владельцу.

- велосипед марки «Стелс» серебристо-синего цвета, переданный на ответственное хранение В., считать возвращенным владельцу.

- золотые серьги в количестве 2 штук, переданные на ответственное хранение К., считать возвращенными владельцу.

- залоговый билет **.05.2010 года на имя Ф., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.