Дело № 1-391/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 июля 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
Подсудимого Немцана А.С.,
Защитника-адвоката Ахимбекова Б.Р. представившего удостоверение № 2880 и ордер № 005531 от ** июля 2010г.,
При секретаре Кленевой Ю.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Немцана А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немцан А.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
При не установленных органом дознания обстоятельствах приобрёл для собственного употребления, без цели сбыта, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью массой 270,7 гр., которая содержит в своем составе психотропное вещество- натрий оксибутират массой 43, 2 гр., что является крупным размером. Данное психотропное вещество хранил при себе, без цели сбыта, до задержания сотрудниками милиции **.04.2010г. около 20 часов 25 минут нарядом ПУ -920 у забора у входа на территорию гостиницы, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, (…), где при виде сотрудников милиции сбросил на землю вышеуказанное психотропное вещество, изъятия указанного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия **.04.2010г. в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Немцан А.С. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Немцану А.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Немцана А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Немцану А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Немцан А.С. вину признал полностью, юридически не судим, в быту характеризуется без замечаний, по месту работы и службы в Российской Армии характеризуется положительно.
Немцан А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной ст.20.21 КоАП РФ, совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения.
Учитывая приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцана АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. №81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Немцана А.С. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения Немцана А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пакет с коробкой, в которой находится бутылка с натрий оксибутиратом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.