Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-403/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.

подсудимого Козлова Николая Викторовича,

защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 006847 от **.06.2010 года,

при секретаре Кленевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: незаконно без цели сбыта хранил при себе и в салоне автомобиля, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 133,9 грамма, что является особо крупным размером, в период с неустановленного следствием времени до момента задержания **.02.2010г. года в 19 часов 10 минут у д. №** по ул. Х г. Колпино Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе производства досмотра указанного автомобиля.

Подсудимый Козлов Н.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и дал показания о том, что для личного употребления, без цели сбыта, в Тосненском районе Ленинградской области приобрёл героин, который хранил при себе и перевозил к месту жительства в автомобиле. Героин купил впрок, намереваясь постепенно снижать дозу, для измерения уменьшения размера дозы героина использовал имевшиеся весы. Задержан при управлении указанным автомобилем у д.** по ул. Х в Колпино, в ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято его наркотическое средство героин. В содеянном раскаивается.

Вина Козлова Н.В. в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями свидетеля Б., оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу поступила информация о том, что мужчина по имени «Коля» перевозит из Новгородской области в г. Колпино наркотическое средство - героин, передвигаясь при этом на автомобиле, В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». **.02.2010 года около 18 часов 55 минут на выезде из поселка Тельмана Тосненского района Ленинградской области был замечен автомобиль, который остановили напротив дома №** по ул. Х в г. Колпино, водитель Козлов Н.В. задержан. Совместно с оперуполномоченными Б. и В., в присутствии понятых произведен досмотр данного автомобиля, в ходе которого Козлов Н.В., пояснил, что в автомобиле под обшивкой заднего сиденья находиться героин для собственного употребления. В указанном месте был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе досмотра автомобиля обнаружены и изъяты электронные весы «Филипс». Отсутствуют сведения о том, кому и куда Козлов вёз героин, нет информации о том намеревался ли он сбывать героин.

- показаниям свидетеля А. оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, аналогичными показаниям свидетеля Б.

- показаниями свидетеля В., оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей А. и Б. ( т.1,л.д. 72-74).

- показаниями свидетеля К. о том, что ** февраля 2010 года около 19 часов 30 минут он, и другой мужчина, присутствовал в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля у дома №** по улице Х г. Колпино, а также личного досмотра Козлова Н. В. При досмотре автомобиля присутствовал также Козлов Н.В. Перед началом досмотра всем присутствующим разъяснялись их права и обязанности, Козлову Н.В. предложил выдать наркотические средства и запрещенные к обороту на территории РФ предметы. Козлов пояснил, что ничего запрещенного в машине нет. Однако, в процессе досмотра он заявил, что в автомобиле под обшивкой заднего сиденья находится наркотик, свёрток с которым был обнаружен и изъят в указанном месте. Козлов пояснил, что в свёртке героин для собственного употребления. Также в ходе досмотра автомобиля обнаружены
и изъяты электронные весы. Изъятое было упаковано, на упаковках все расписались. Был составлен соответствующий протокол, где Козлов Н.В и понятые так же расписались.

-показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля К.

-рапортом об обнаружении признаков преступления. (Т.1,л.д. 13),

-актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (Т.1,л.д. 15-16),

-рапортом о задержании Козлова Н.В. ** февраля 2010 года в 19 часов 10 минут в автомашине у дома №** по ул. Х г. Колпино Санкт-Петербурга. (Т.1,л.д. 17),

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому в салоне автомобиля обнаружено и изъято: сверток из пленки с порошкообразны веществом бежевого цвета, электронные весы (Т.1л.д.18-21).

-справкой оперативного исследования от **.02.2010г., из которой следует, что изъятое у Козлова Н.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 133,9 гр. (на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества). (Т.1,л.д.23),

- заключением эксперта от **февраля 2010 года, согласно которому: представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля, под управлением Козлова Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 133,8 грамма. (Т.1,л.д.84),

- протоколом осмотра предметов - пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое признано вещественным доказательством. (Т.1,л.д. 86-87, 88-89),

-справкой оперативного исследования от **.02.2010 года, из которой следует, что на поверхности представленных на исследование двух полимерных пакетов и фрагменте полимерной пленки, являющихся первоначальной упаковкой от наркотического средства, изъятого у Козлова Н.В. **.02.2010 года у дома №** по ул. Х г. Колпино в автомашине, имеется один след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Козлова Н.В. (Т.1,л.д. 24-25),

- заключением эксперта: от ** февраля 2010 года, согласно которому на поверхностях двух полимерных пакетов и фрагмента полимерной пленки, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого **.02.2010 года из автомашины Козлова Н.В., имеется один след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Козлова Н.В. (Т.1,л.д. 99-102),

- протоколом осмотра предметов - двух пакетов из прозрачного полимерного материала, фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки (первоначальная упаковка, от наркотического средства - героин), находящихся в коробке, признанных вещественными доказательствами. (Т. 1,л.д. 104-105,106-107),

-заключением эксперта от ** марта 2010 года, согласно которому: на представленных на исследование поверхностях весов, изъятых **.02.2010 года в ходе досмотра автомобиля, под управлением Козлова Н.В., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). (Т.1,л.д. 152-154).

-протоколом осмотра предметов: полимерного пакета с электронными весами марки «Philips» №06103, изъятыми в ходе досмотра транспортного средства-автомобиля **.02.2010 года, признанными вещественными доказательствами. (Т.1,л.д.155-156, 157-158).

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной. Допрошенные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий Козлова Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку ни в период предварительного следствия ни в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, достоверно свидетельствующих о намерении Козлова Н.В. сбывать наркотическое средство.

Суд квалифицирует действия Козлова Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Подсудимый Козлов Н.В., в установленном судом объеме обвинения, вину признал и в содеянном раскаялся. Козлов Н.В. имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г.» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Преступление, совершенное Козловым Н.В. отнесено законом к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических веществ и является преступлениями против здоровья населения, совершено в период условно-досрочного освобождения, что влечет назначение наказания по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

В действиях Козлова Н.В. усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами, данными о личности подсудимого, о характере и степени тяжести совершенного преступления, по мнению суда, Козлов Н.В. должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества, его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы.

Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания по правилам ст. 64 УК РФ, - отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Козлова Н.В. от отбывания наказания по приговору от **.09.2004г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору **.09.2004г., в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно Козлову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову Н.В. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ** июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей с ** февраля 2010 года по ** июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, электронные весы марки «Philips» № 06103, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по уголовному делу № 280186 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Руденко