Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

Подсудимого Васюкова Д.А.,

Защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер а830289 от **.07. 2010г.

При секретаре Кленевой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васюкова Д.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта:

- два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – амфетамин, при этом содержание амфетамина в общей массе 1,456 гр. – составляет 0,159 гр., до момента задержания сотрудниками милиции **.04.2010г. в 16 ч. 30 мин. в автомобиле у дома № ** по ул. С. г. Колпино, Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства при осмотре места происшествия, а именно указанного автомобиля **.04.2010г. в период с 17 часов 10 мин. до 17 часов 40 минут.

- 21 пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством амфетамин, при этом содержание амфетамина в общей массе 5,653 гр.. – составляет 0,516 гр., незаконно хранил в трусах до момента доставления в 80 отдел милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра **.04.2010г. в период с 18ч.45 мин. до 19 ч.10 мин.

Всего, **.04.2010г. в период до 16ч. 30 мин. у дома № ** по ул. С. г. Колпино, Санкт-Петербурга Васюков Д.А. незаконно хранил при себе и в автомобиле, без цели сбыта, наркотическое средство амфетамин общей массой 0,675 гр., в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 7,109 гр.

Подсудимый Васюков Д.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Васюкову Д.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Васюкова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Васюкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Васюков Д.А. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, вину признал полностью.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Васюкову Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васюкова ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Васюкова Д.А. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения Васюкову Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Васюкова Д.А. из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 205844, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.