Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-415/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимого Филонова П.П.,

Защитника Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер а 341173 от ** июля 2010г.,

Потерпевшей Х.,

При секретаре Кленевой Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филонова П.П., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филонов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 09 часов 00 минут **.05.2010 года до 21 часов 00 минут **.05.2010 года Филонов П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись заранее похищенными ключами, незаконно проник в квартиру дома №** Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда с полки «мебельной стенки», находящейся в комнате квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей 00 копеек, принадлежащие Х., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб на сумму 8000 рублей 00 копеек.

Филонов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут **.05.2010 года Филонов П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись заранее похищенными ключами, незаконно проник в квартиру дома №** Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда из комода, находящегося в комнате квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей 00 копеек, принадлежащие Х., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб на сумму 7000 рублей 00 копеек,

Он же, Филонов П.П., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

**.05.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Филонов П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись заранее похищенными ключами, незаконно, с целью хищения имущества Х. проник в квартиру дома №** Колпинского района Санкт-Петербурга, но свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяином квартиры Х. на месте совершения преступления.

Подсудимый Филонов П.П. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый Филонов П.П. подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется.

Обвинение, предъявленное Филонову П.П., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 22-23.05.2010г.,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 26.05.2010г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Филонову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Филонов П.П. вину признал, имеет инвалидность 2 группы, дал явки с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Потерпевшая Х. настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы.

Филонов П.П. ранее судим, совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая то, сто Филонов П.П. осужден приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.06.2010г., наказание должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 65 УК РФ.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности подсудимого, степени тяжести, характере общественной опасности и особенностях совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Филонова П.П. только в условиях лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании с Филонова П.П. в возмещение материального ущерба 18000 рублей, подсудимый Филонов П.П. признал как по праву так и по размеру. Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании с Филонова П.П. в возмещение материального ущерба в размере 18000 рублей, суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению как по праву так и по размеру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филонова ПП виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту совершения преступления 22-23.05.2010г., в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту совершения преступления 26.05.2010г., в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 65 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного и по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.06.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ** июля 2010г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения, отбытие наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.06.2010г. - с ** мая 2010 года по ** июля 2010 года, включительно.

Меру пресечения Филонову П.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании с Филонова П.П. в возмещение материального ущерба 18000 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Филонова Петра Петровича в пользу потерпевшей Х. в возмещение материального ущерба 18000 ( восемнадцать тысяч) рублей

Вещественные доказательства:

- связку ключей, ключ от домофона, переданные на хранение Х., считать возвращенными собственнику.

- две липкие ленты со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела л.д. 59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.