Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-435/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

Подсудимого Майорова В.В.,

Защитника-адвоката Руденко А.И., представившего удостоверение № 3607 и ордер № 830298 от ** июля 2010г.,

При секретаре Ульянцевой Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

На территории г.Санкт-Петербурга у неустановленного лица в период до 19 часов 30 минут **.05.2010г. незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,345 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции **.05.2010г. в 19 часов 30 минут у дома № ** (…) Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного **.05.2010г. с 20 ч. 50 минут по 21 час 10 минут в 55 отделе милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, (…).

Подсудимый Майоров А.В. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Майорову А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Майорова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Майорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Майоров А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее не судим, совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории тяжких, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения, состоит на учете в наркологическом диспансере и получает лечение от наркотической зависимости, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Майорова В.В. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения Майорову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 205943, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.