Дело № 1-463/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 23 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Иванова В.Д.,
защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 831730 от 16.08.2010,
потерпевшего О., представителя потерпевших Р.,
при секретаре Абрамовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА В.Д.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
С 11 час. 00 мин. **.03.2010 до 21 час. 59 мин. **.03.2010, находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, <…>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы тайно похитил из кармана куртки, находившейся в комнате О., сотовый телефон в корпусе черного цвета стоимостью 2300 руб. со вставленной в него SIM картой, на счету которой находилось 180 руб., принадлежащий О., после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, тем самым причинив О. материальный ущерб на общую сумму 2480 руб.
Он же (Иванов В.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
**.04.2010 в период времени с 11 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин., находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, <…>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы тайно похитил стоящий на холодильнике в коридоре вышеуказанной квартиры телефонный аппарат стоимостью 2498 руб., принадлежащий О., после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, тем самым причинив О. материальный ущерб на сумму 2498 руб.
Он же (Иванов В.Д.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Иванов В.Д., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно хранил при себе один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 0,612г., то есть в крупном размере, вплоть до 21 час. 00 мин. **.06.2010, то есть до момента его (Иванова) задержания в холле на первом этаже подъезда <…> Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых он бросил данный фольгированный сверток с указанным наркотическим средством на пол в холе вышеуказанного дома и изъятия данного наркотического средства **.06.2010 в период с 21 час. 55 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Иванов В.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О. и представитель потерпевшего Р., а также государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Иванова В.Д. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту совершения преступления в отношении потерпевшего О. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого по факту совершения преступления в отношении потерпевшей О. суд также квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого по факту совершения преступления **.06.2010 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иванов В.Д. совершил преступления, два из которых отнесены к преступлениям небольшой тяжести, а одно является преступлением средней тяжести. Данные преступления совершены им в период условного осуждения по приговору от 25.11.2009, в связи с чем суд отменяет условное осуждение Иванова В.Д. и назначает ему окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Иванова В.Д., суд полагает, что наказание Иванову В.Д. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
С учетом личности Иванова В.Д., его склонности к совершению преступлений, суд полагает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшего О.) в виде 1 года лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей О.) в виде 1 года лишения свободы;
-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову В.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от 25.11.2009, и назначить Иванову В.Д. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Иванова В.Д. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23.08.2010. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Иванова В.Д. под стражей по настоящему делу с **.06.2010 по 22.08.2010, а также время нахождения под стражей по приговору от 25.11.2009 с 24.09.2009 по 25.11.2009 включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 65*** от **.07.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья