Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-452/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 августа 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Евсеенко М.С.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 831724 от 11.08.2010,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЕВСЕЕНКО М.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеенко М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Евсеенко М.С. вплоть до 23 час. 10 мин. **.06.2010, то есть до момента его задержания у парадной <…> Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в металлической фляге психотропное вещество – жидкость массой 149,9 г., содержащую натрий оксибутират, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 16,2 г., то есть в крупном размере, которое при виде сотрудников милиции Евсеенко М.С. сбросил в траву с левой стороны от вышеуказанной парадной, после чего оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного с 23 час. 50 мин. **.06.2010 до 00 час. 05 мин. **.06.2010.

Подсудимый Евсеенко М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Евсеенко М.С. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евсеенко М.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Евсеенко М.С., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает, что наказание Евсеенко М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Евсеенко М.С. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСЕЕНКО М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евсеенко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Евсеенко М.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 65*** от **.07.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья