Дело №1-399/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 июля 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Джуманиязова Ш.С.,
переводчика Д.,
защитника Степанова П.А., представившего удостоверение №3482 и ордер №005097 от 09.07.2010 г.,
При секретаре Кононовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЖУМАНИЯЗОВА Ш.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Джуманиязов Ш.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Джуманиязов Ш.С. в неустановленное время, вплоть до 02 часов 55 минут **.01.2010 г., в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 5,541 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в 16 фольгированных свертков, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 03 часов 00 минут **.01.2010 г., когда находясь в ванной комнате квартиры №Х д. 13 по ул. Г. Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью избежания уголовной ответственности, при виде сотрудников милиции, около 03 часов 00 минут **.01.2010 г. сбросил вышеуказанное наркотическое средство на деревянную тумбочку в ванной комнате по вышеуказанному адресу, которое, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником милиции в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часа 25 минут **.01.2010 г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.
Джуманиязову Ш.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Джуманиязов Ш.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Джуманиязов Ш.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. героин (диацетилморфин) и смеси, содержащие героин (диацетилморфин), включены в перечень наркотических средств. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 5,541 г является наркотическим средством в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Джуманиязовым Ш.С., раскаяние его в содеянном, наличие у него 2 несовершеннолетних детей.
Джуманиязовым Ш.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
Джуманиязов Ш.С. является иностранным гражданином, постоянного места жительства и работы на территории РФ не имеет, как не имеет и регистрации как иностранный гражданин, в связи с чем суд считает необходимым назначить Джуманиязову Ш.С. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
При определении срока наказания суд учитывает правила п.7 ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЖУМАНИЯЗОВА Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **.07.2010 г.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Джуманиязова Ш.С. под стражей по настоящему уголовному делу с **.01.2010 г. по **.07.2010 г. включительно.
Меру пресечения Джуманиязову Ш.С. – заключение под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,509 гр., сданные в камеру хранения Колпинского УВД, квитанция №ХХХХХ от **.01.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и с переводом на родной язык. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий