Дело№1-434/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 03 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Шахбанова Н.Г.,
защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение №3432 и ордер №005108 от 27.07.2010 г.,
при секретаре Шороховой А.С.,
а также с участием потерпевшего Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАХБАНОВА Н.Г., ранее судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шахбанов Н.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
**.02.2009 г. около 19 часов 00 минут Шахбанов Н.Г., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь в игровом зале «К.Ф», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. П., д. 42, под предлогом осуществления звонка, попросил у своего знакомого Х. мобильный телефон «Sony Ericsson W 910 i» в корпусе черного цвета «слайдер», стоимостью 9950 рублей 00 копеек, а получив указанный телефон, без намерения в дальнейшем его вернуть, под предлогом того, что в игровом зале слишком шумно, вышел с ним на улицу, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенный телефон в свою пользу, тем самым совершил его хищение, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму 9950 рублей 00 копеек.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
В неустановленный период времени, вплоть до 22 часов 10 минут **.06.2010 г. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга у неустановленного лица он (Шахбанов Н.Г.) незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,707 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом свертке вплоть до 22 часов 15 минут **.06.2010 г., когда, находясь на пешеходной дорожке в 100 метрах от дома 7 по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции с целью избежания уголовной ответственности, сбросил вышеуказанное наркотическое средство на землю, после чего был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 405 минут **.06.2010 г. по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота в РФ.
Шахбанову Н.Г. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Шахбанов Н.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Шахбанов Н.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по совершению преступления **.02.2009 г. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Шахбанов Н.Г. путем злоупотребления доверием потерпевшего Х. противоправно, безвозмездно завладел его мобильным телефоном, стоимость которого превышает 2500 рублей, обратил похищенное в свою пользу, ущерб от преступления является для потерпевшего значительным.
Действия Шахбанова Н.Г. по эпизоду от **.06.2010 г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Шахбанов Н.Г. 10.06.2010 г. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.. Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составила 0, 707 гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 04.07.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шахбановым Н.Г. совершено 2 преступления средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шахбанову Н.Г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шахбанову Н.Г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ не имеется.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает раскаяние Шахбанова Н.Г. в содеянном, признание вины.
С учетом того, что Шахбанов Н.Г. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, совершено Шахбановым Н.Г. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга от **.07.2009 г., суд считает, что наказание Шахбанову Н.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
Условное осуждение Шахбанова Н.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга от **.07.2009 г. подлежит отмене.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Шахбанову Н.Г. необходимо назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАХБАНОВА Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (преступление от **.02.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
По ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от **.06.2010 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шахбанову Н.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга от **.07.2009 г.
Согласно положениям ст. 159 ч.2 УК РФ) и наказания, назначенного Шахбанову Н.Г. приговором мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга от **.07.2009 г., назначить подсудимому наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, и окончательно назначить Шахбанову Н.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с **.08.2010 г.
Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Шахбанова Н.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с **.06.2010 г. по **.08.2010 г., а также время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с **.02.2009 г. по **.02.2009 г.
Меру пресечения Шахбанову Н.Г. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,701 гр., хранящееся в камере хранения УВд по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции от **.06.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; документы на мобильный телефон – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий