Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 августа 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

подсудимого Никитенкова Д.С.,

защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 008113 от 09.08.2010,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТЕНКОВА Д.С.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитенков Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Никитенков Д.С. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления бутылку из полимерного материала, емкостью 0.6 л с содержащейся в ней прозрачной жидкостью объемом 430 мл, что составляет 442 гр., в которой содержится соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират в количестве 34,67 г., натрий оксибутират и все соли оксимасляной кислоты включены в Список 111 (психотропных веществ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по состоянию на 30.06.1998, то есть в крупном размере, до момента задержания его **03.2010 в 21 час 10 мин в <…>Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых сбросил указанную бутылку с психотропным веществом, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период с ** час ** мин до **час ** мин **03.2010.

Подсудимый Никитенков Д.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, сущность предъявленного обвинения и показания свидетелей подтвердил, пользуясь своими правами в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Е. - о том, что **.03.2010 в 21 час 10 мин, находясь без форменной одежды вне рабочее время совместно с сотрудником милиции М. направлялись в магазин «Ц», находящийся по <…>. когда ими был замечен ранее ему (Е.) незнакомый Никитенков, который был схож с приметами неизвестного, разыскиваемого за совершения преступления по ориентировке №** по Колпино. Было принято решение проверить документы у Никитенкова. Как только он (Е) и М. появились, Никитенков отставил черный полиэтиленовый пакет, который развернулся и они увидели в пакете пластиковую бутылку объемом 0,6л с надписью «Аква Минерале». При этом, на вопрос, кому принадлежит данная бутылка и что в ней находится, Никитенков пояснил, что в бутылке находится бутират и приобрел его для личного употребления. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии понятых изъяла данную пластиковую бутылку объемом 0,6 л и упакована, а Никитенков доставлен в 55 отдел милиции;

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М., аналогичным показаниям свидетеля Е.;

показаниями свидетеля М. о том, что **.03.2010 она находилась рядом с домом <…>, когда ее и С. сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для осмотра места происшествия. Перед началом осмотра им были разъяснены их права. После чего сотрудники милиции ее и М. провели на площадку, расположенную между домами <…>, где сотрудники милиции указали им на лежащий рядом со скамейкой полиэтиленовый пакет, в которой находилась прозрачная бутылка с надписью «Аква минерале» емкостью 0,6 л с содержащейся в ней прозрачной жидкостью объемом более половины бутылки. Указанный пакет с бутылкой был изъят, упакован в коробку, опечатан, на которой она и С. поставили свои подписи;

показаниями свидетеля В. о том, что **.03.2010 он находился со своими знакомыми Б., С., В. у магазина «В», расположенного в д. <…>. Через некоторое время к ним подошел Никитенков, находящийся в неадекватном состоянии, у которого в руках был пакет темного цвета. Они все решили пойти во двор д. <…>, где Никитенкова посадили на скамейку, а пакет он (Никитенков) положил рядом, под скамейку. Через некоторое время к их компании подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, спросили о наличии у них запрещенных предметов, кому принадлежит пакет, на что они ответили, что таковых не имеется и не знают, кому принадлежит пакет. После чего подъехали другие сотрудники милиции и их посадили в патрульную машину, а затем доставили в 55 отдел милиции;

показаниями свидетеля В. о том, что **.03.2010 около 21 час он встретил около магазина «В», расположенный у д. <…> своих знакомых С., В., Никитенкова, который находился в состоянии опьянения, затем они зашли во двор д. <…>, где остановились у скамейки и стали общаться. Он (В.) и В. отошли в магазин и вернулись. Через некоторое время к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, они были без форменной одежды. Никитенков находился в состоянии опьянения, но какого он не знает. Сотрудники милиции стали спрашивать у Никитенкова, что за черный пакет находится рядом с ним, на что Никитенков пояснил, что не знает. Затем сотрудники милиции достали из указанного пакета пластиковую бутылку с находящейся в ней жидкостью, затем были вызваны другие сотрудники милиции, а его задержали и посадили в патрульную машину, и что происходило дальше, он не знает;

показаниями свидетелей Б., С., аналогичным показаниям свидетеля В.;

рапортом об обнаружении признаков преступления;

протоколом осмотра места происшествия от **.03.2010, согласно которым на <…> Колпино в присутствии понятых и Никитенкова Д.С. **.03.2010 в период с 22 час 10 мин до 22 час 40 мин был осмотрен участок местности, расположенный в 20 м от д. <…> на детской площадке в указанном месте около скамейки обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находится пластмассовая бутылка 0,6л с жидкостью прозрачного цвета наполненной больше полбутылки ;

справкой о результатах оперативного исследования №9/и/***-10 от **.03.2010 о том, что представленная жидкость содержит в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (предположительно натрий оксибутират) в количестве более 10,0 г, но менее 50 г );

заключением эксперта №9/Э/***-10 от **.03.2010, согласно выводам которого представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость объемом 429 мл, находящаяся в бутылке, содержит соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. Содержание натрий оксибутирата в жидкости массой 441, 0г. составляет 34,6г;

протоколом осмотра предметов от **.04.2010, постановлением от **.04.2010 о признании в качестве вещественного доказательства жидкости, содержащей психотропное вещество - натрий оксибутират и приобщении его в качестве вещественного доказательства, переданной на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району по квитанции № 62*** от **.04.2010.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитенкова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Никитенковым Д.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, прошел курс лечения от зависимости от психотропных веществ, трудоустроен, проживает с матерью, которая также трудоустроена.

С учетом данных о личности Никитенкова Д.С., его материального положения и материального положения его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИТЕНКОВА ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Никитенкову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета, закрытая навинчивающейся крышкой из полимерного материала голубого и белого цветов, в которой содержится прозрачная бесцветная жидкость, содержащая в своем составе натрий оксибутират в количестве 34.6 г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №62*** от **04.2010, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья