Дело № 1-425/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 04 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,
подсудимого КОРАТКЕВИЧА А.С.,
защитника – адвоката ЧЕРНЕНКО А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер № А 810392 от 19.07.2010 года,
потерпевших: З., Д., И.,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
КОРАТКЕВИЧА А.С., ранее судимого:
- 24.12.2004 года Колпинским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года;
- 23.06.2005 года Колпинским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 24.12.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Осужденного:
- 24.03.2010 года Колпинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 12.03.2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кораткевич А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
**.02.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кораткевич А.С., действуя группой лиц, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь у дома ** по ул. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на А., ударив потерпевшего по голове неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, от полученного удара потерпевший упал, потеряв сознание, затем стали избивать А. ногами по различным частям тела, своими действиями причинили потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы, сотрясение головного мозга при наличии параобитальных гематом, ссадин и ушибов в виде отека мягких тканей лица, причинив А. легкий вред здоровью, после этого обыскали карманы потерпевшего, открыто похитив принадлежащее А. имущество: мобильный телефон «Samsung S3600» стоимостью 5350 рублей 00 копеек, с картой памяти 2 МБ стоимостью 700 рублей 00 копеек, с сим-картой, ценности не представляющей, на счету телефона находилось 300 рублей 00 копеек; мобильный телефон «Nokia 6290» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с картой памяти 1 МБ стоимостью 500 рублей 00 копеек, с сим-картой, ценности не представляющей, на счету телефона находилось 150 рублей 00 копеек; бумажник стоимостью 500 рублей 00 копеек, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей 00 копеек, карта скидок аптеки «Родник Здоровья», ценности не представляющая, карта банка «ВТБ-24», ценности не представляющая, а всего имущества А. на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, завладев похищенным и обратив его в свою пользу, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму 20000 рублей 00 копеек. При этом Кораткевич А.С. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на открытое хищение имущества А., согласно преступному распределению ролей, он нанес удар А. неустановленным предметом по голове, а после того, как потерпевший упал, его соучастник – неустановленное лицо, стал наносить потерпевшему удары ногами по различным частям тела, после этого обыскали кармана потерпевшего и похитили вышеуказанное имущество.
Он же (Кораткевич А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
**.02.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кораткевич А.С., находясь на тропинке около дома № ** по ул. Б. пос. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук Д. сумку стоимостью 500 рублей 00 копеек, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 4300 рублей 00 копеек, тонометр стоимостью 1500 рублей 00 копеек, связка ключей, ценности не представляющая, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 100 рублей 00 копеек, документы на имя Д., ценности не представляющие, очки, ценности не представляющие, а всего имущества потерпевшей Д. похитил на общую сумму 6700 рублей 00 копеек, после этого с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей 00 копеек.
Он же (Кораткевич А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
**.02.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Кораткевич А.С., находясь у парадной № ** дома ** по ул. Б. пос. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Б. и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к Б., выразившееся в нанесении не менее одного удара кулаком в лицо, повалил потерпевшую на землю, затем после стал тянуть на себя ручки сумки и полиэтиленовый пакет, находившиеся у Б. в руках, протащив за них потерпевшую по земле, своими действиями Кораткевич А.С. причинил Б. физическую боль, затем Кораткевич А.С. вырвал сумку и полиэтиленовый пакет из рук потерпевшей и открыто похитил сумку стоимостью 4000 рублей 00 копеек, в которой находились: паспорт Российской Федерации на имя Б., ценности не представляющий, связка ключей, ценности не представляющая, страховой медицинский полис, ценности не представляющий, визитница с визитками, ценности не представляющая, банковская карта «ВТБ-24», ценности не представляющая, кошелек стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек, кожаная косметичка стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находились деньги в размере 2500 рублей 00 копеек, румяна «Эстелаудер» стоимостью 1200 рублей 00 копеек, карандаш для губ стоимостью 300 рублей 00 копеек, губная помада « Мэри Кей» стоимостью 400 рублей 00 копеек, блеск для губ стоимостью 300 рублей 00 копеек; а также открыто похитил полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, в котором находились: банка икры стоимостью 500 рублей 00 копеек, набор шоколадных конфет стоимостью 300 рублей 00 копеек, а всего имущества Б. похитил на общую сумму 12500 рублей 00 копеек, после этого с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей 00 копеек.
Он же (Кораткевич А.С.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
**.03.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кораткевич А.С., находясь у парадной № ** дома ** по ул. П. пос. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на И., ударил потерпевшего по голове неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, от полученного удара потерпевший упал, после этого Кораткевич А.С. стал наносить удары по голове и телу, нанес не менее одного удара кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал физическую боль и потерял сознание, своими действиями Кораткевич А.С. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде гематом в теменной области справа и в области лица, которые не причинили вред здоровью, после этого Кораткевич А.С. обыскал карманы потерпевшего и похитил кошелек стоимостью 400 рублей 00 копеек, в котором находились деньги в сумме 700 рублей 00 копеек, банковскую карту «Сбербанка России», ценности не представляющую, с которой впоследствии снял денежную сумму в размере 1100 рублей 00 копеек, то есть открыто похитил имущество И. на общую сумму 2200 рублей 00 копеек, затем с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2200 рублей 00 копеек. О
Он же (Кораткевич А.С.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:
**.03.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кораткевич А.С., находясь в парадной № ** дома ** по ул. П. пос. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Г. и, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удушении потерпевшего неустановленным предметом, отчего потерпевший испытал физическую боль и потерял сознание, открыто похитил у Г. деньги в сумме 200 рублей 00 копеек, бутылку коньяка стоимостью 218 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 418 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Г ущерб на общую сумму 418 рублей 00 копеек.
Он же (Кораткевич А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
**.03.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кораткевич А.С., находясь между домами № ** и № ** по ул. П. пос. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на З. и стал тянуть за ручку сумки, пытаясь вырвать сумку из рук потерпевшей, при этом применил насилие не опасное для жизни и здоровья к З., а именно: нанес потерпевшей два удара кулаком в область левого виска, от полученных ударов З. упала, в это время Короткевич А.С., продолжая тянуть на себя ручки сумки, нанес З. не менее пяти ударов кулаком по левой руке и не менее пяти ударов кулаком в область груди, а также втаптывал потерпевшую в снег каблуком ботинка, своими действиями Кораткевич А.С. причинил З. физическую боль, после этого Короткевич А.С. вырвал сумку из рук потерпевшей и похитил сумку стоимостью 300 рублей 00 копеек, в которой находились: паспорт Российской Федерации на имя З., ценности не представляющий, в котором находилась денежная купюра 5000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson К310i» стоимостью 10000 рублей 00 копеек, книга «Практическая психиатрия о преодолении страха смерти» стоимостью 205 рублей 00 копеек, пять брошюр, ценности не представляющие, ежедневник, ценности не представляющий, очки стоимостью 900 рублей 00 копеек, очки стоимостью 1500 рублей 00 копеек, футляр для очков стоимостью 200 рублей, а всего имущества З. похитил на общую сумму 18105 рублей 00 копеек, после этого с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 18105 рублей 00 копеек.
Подсудимый Кораткевич А.С. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Кораткевич А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кораткевич А.С. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевшие А., Б., З., Г., Д., И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кораткевич А.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Коратвекича А.С. суд квалифицирует:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении А.);
по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Д.);
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Б.);
по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении И.);
по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Г.);
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении З.);
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной, данные подсудимым Кораткевичем А.С. в совершении всех преступлений, установленных судом, признание вины и раскаяние в содеянном, а также **.
Суд также учитывает условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кораткевичу А.С., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Кораткевич совершил пять умышленных преступлений, отнесённых законом к категории тяжких преступлений и одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности Кораткевича А.С., суд приходит к выводу, что исправление Кораткевича А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы на длительный срок, но без дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2010 года Кораткевич А.С. осуждён к наказанию в виде лишения свободы за преступления, совершённые в период времени с 07.11.2008 года по 07.12.2008 года, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРАТКЕВИЧА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении З.), и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении А.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы и штрафа;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Д.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и штрафа;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении И.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы и штрафа;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Г.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении З.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кораткевичу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2010 года, окончательно определить Кораткевичу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Кораткевича А.С. для отбывания наказания в колонию СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Кораткевичу А.С. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с момента фактического задержания, ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения по настоящему делу и время содержания под стражей по приговору Колпинского районного суда от 24.03.2010 года, с 12 декабря 2008 года по 11 декабря 2009 года, включительно, с 12 марта 2010 года по 03 августа 2010 года, включительно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Samsung S3600»; акт приема товара мобильного телефона «Nokia 6290», акт приема мобильного телефона «Samsung S3600»; сведения об абонентских номерах подключенных к мобильному телефону «Sony Ericsson К310i», хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле;
упаковочная коробка из-под мобильного телефона «Sony Ericsson К310i», сумка, ежедневник, паспорт, брошюра, переданные потерпевшей З., оставить в распоряжении потерпевшей;
полиэтиленовый пакет и три сумки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 65016 от 24.06.2010 года) по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 (т. 1л.д. 185), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: