Дело № 1-358/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 04 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,
подсудимой ВИХРОВОЙ О.В.,
защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 003863 от 04.06.2010 года,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ВИХРОВОЙ О.В., судимой:
- 29.09.2009 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
содержащейся под стражей с 05.11.2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вихрова О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:
**.11.2009 года до 19 часов 00 минут Вихрова О.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, для собственного потребления, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,638 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, до задержания её 05.11.2009 года в 19 часов 00 минут на первом этаже парадной № ** дома ** по ул. В. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, сотрудниками милиции и доставления в УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом **, где в кабинете № ** выплюнула изо рта вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции **.11.2009 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут в указанном кабинете.
Подсудимая Вихрова О.В. в судебном заседании признала вину в том, что **.11.2009 года около 19 часов 00 минут хранила при себе сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин. После задержания положила сверток себе в рот, прогладить не смогла из-за большого размера свертка. В кабинете милиции выплюнула сверток изо рта.
Вина Вихровой О.В. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями свидетеля Т. установлено, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска криминальной милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. **.11.2009 года около 19 часов 00 минут на лестничной площадке дома ** по ул. В. Колпинского района г. Санкт-Петербурга он совместно с сотрудником криминальной милиции Л. задержали Вихрову О.В. по подозрению в хранении наркотических средств и доставили в служебный кабинет УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга. В кабинете он заметил, как Вихрова О.В. положила какой-то предмет себе в рот, он потребовал достать его, после этого Вихрова О.В. в присутствии понятых выплюнула изо рта сверток. В его служебном кабинете был произведен осмотр места происшествия, изъят вышеуказанный сверток, в котором оказалось вещество кремового цвета. Со слов Вихровой О.В., ему стало известно, что веществом является героин, который Вихрова О.В. приобрела и хранила при себе для собственного употребления;
- аналогичными показаниями свидетеля Л. о том, что **.11.2009 года около 19 часов 00 минут на лестничной площадке дома ** по ул. В. Колпинского района г. Санкт-Петербурга он совместно с Т. задержали Вихрову О.В. по подозрению в хранении наркотических средств и доставили в служебный кабинет УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга. Со слов Т. и Вихровой О.В., ему стало известно, что у Вихровой О.В. во рту был сверток с наркотическим средством – героином, которое Вихрова О.В. хранила при себе для собственного употребления;
- показаниями свидетелей С. и З. установлено, что **.11.2009 года около 19 часов 00 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия и подтвердили факт изъятия сотрудниками милиции свертка, который Вихрова О.В. выплюнула изо рта. Со слов Вихровой О.В., им стало известно, что в свертке находится около пяти граммов героина, приобретенного Вихровой О.В. для собственного употребления;
- показаниями свидетеля И. о том, что Вихрова О.В. является лицом, употребляющим наркотические средства;
- из протокола осмотра места происшествия следует, что в кабинете № ** уголовного розыска, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т, дом **, был обнаружен и изъят сверток с веществом л.д. 14-15);
- справкой о результатах оперативного исследования установлено, что на исследование был представлен сверток с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,639 грамма. На исследование израсходовано 0,001 грамма вещества л.д. 19);
- заключениями экспертов доказано, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,638 грамма л.д. 49);
наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), в установленном порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу л.д. 52-54, 55);
- рапортами сотрудников криминальной милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Т. и Л. подтверждён факт задержания Вихровой О.В. **.11.2009 года в 19 часов 00 минут и доставления ее в служебный кабинет № ** уголовного розыска УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга л.д. 6, 7);
***.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимой указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Вихровой О.В. умысла на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.
Доводы защитника Степанова П.А., в защиту Вихровой О.В., о том, что вина Вихровой О.В. как в приобретении, так и в хранении наркотических средств в особо крупном размере не установлена, несостоятельны и не могут быть приняты во внимание в связи со следующим.
Материалы дела с очевидностью свидетельствуют о том, что Вихрова О.В. незаконно хранила при себе до задержания наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,638 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.
Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Вихровой О.В. только в объеме обвинения, установленного судом.
При этом, суд не соглашается с квалификацией действий Вихровой О.В., данной на стадии предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, а именно: в совершении Вихровой О.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В качестве доказательств вины Вихровой О.В. стороной обвинения приведены вышеизложенные в приговоре суда доказательства. Однако, суд не находит их достаточными для постановления приговора в отношении Вихровой О.В. за совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Как следует из предъявленного Вихровой О.В. обвинения, органами предварительного следствия не установлено где и при каких обстоятельствах Вихрова О.В. приобрела наркотическое средство в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах суд исключает из объёма предъявленного обвинения указание на совершение Вихровой О.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Вихровой О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Исследованными по делу доказательствами установлено, что Вихрова О.В. незаконно, без соответствующего разрешения, хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере.
Суд считает доказанным наличие в действиях Вихровой О.В. квалифицирующего признака, совершение преступления в особо крупном размере, поскольку с достоверностью установлено, что подсудимая незаконно хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,638 грамма, до задержания правоохранительными органами и изъятия из незаконного оборота.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Вихрова О.В. вину признала и раскаялась в содеянном, имеет **, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает и то, что Вихрова О.В. была трудоустроена, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также ** и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Вихровой О.В., суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимая Вихрова О.В. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Оценивая все в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Вихровой О.В. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы в колонии общего режима, но без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Вихрова О.В. ранее судима, преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, совершила в период испытательного срока, оно относится в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит безусловной отмене. Не отбытая часть наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009 года составляет 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с учётом данных о личности Вихровой О.В., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца.
Вещественное доказательство – мобильный телефон, изъятый у подсудимой Вихровой О.В., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, поскольку не представляет материальной и иной ценности для собственника – Вихровой О.В., просившей суд уничтожить мобильный телефон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВИХРОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Вихровой О.В. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа условно с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору от 29.09.2009 года, окончательно назначить наказание Вихровой О.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Вихрову О.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Вихровой О.В. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу и по приговору от 29.09.2009 года, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, 18 мая 2009 года по 20 мая 2009 года, включительно, с 05 ноября 2009 года по 03 августа 2010 года, включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 61087 от 24.11.2009 года) по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Т., дом ** л.д. 56), уничтожить;
мобильный телефон «Самсунг», хранящейся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 62382 от 10.03.2010 года) по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Т., дом 6 л.д. 122), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащей под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: