Дело № 1-468/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г.,
с участием представителя прокуратуры – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,
обвиняемого БАРАНОВА С.В.,
защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер №А 833285 от 13.08.2010 года,
потерпевшей Г.,
при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
БАРАНОВА С.В.,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 23.03.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов С.В. совершил причинение смерти по неосторожности, а именно:
**.**.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Баранов С.В., находясь в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Б., дом *, корпус *, кв. *, в ходе конфликта с Г., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью, умышленно толкнул руками в область груди Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, от чего последний упал и ударился правой височной областью о находившийся рядом табурет и левой затылочной областью о пол, получив в результате падения тупую травму головы в виде ушиба головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в и под мягкие мозговые оболочки и в кору правой височной доли головного мозга, полный линейный перелом правой височной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой области правой средней черепной ямки полости черепа (50мл), очаговое кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти и являющуюся опасной для жизни и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью; очаговое субарахноидальное кровоизлияние и в кору области левой затылочной части, не опасное для жизни. После чего Баранов С.В., продолжая действовать умышлено, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес Г. не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причинив Г. закрытый перелом костей носа без смещения отломков с кровоизлиянием в мягкие ткани, расценивающейся как легкий вред здоровью; одну ушибленную рану мягких тканей левого надбровья, расценивающуюся как легкий вред здоровью. При этом Баранов С.В. мог и должен был предвидеть, что Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, от толчка руками в область груди может упасть, удариться и причинить вред своему здоровью, а именно: тупую травму головы в виде ушиба головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в и под мягкие мозговые оболочки и в кору правой височной доли головного мозга, полный линейный перелом правой височной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой области правой средней черепной ямки полости черепа (50мл), очаговое кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти и являющуюся опасной для жизни и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью. Смерть Г. наступила в период времени с 09 часов 10 минут до 23 часов 59 минут **.**.2010 года в квартире № * дома *, корпус*3 по ул. Б. Колпинского района Санкт-Петербурга от тупой травмы головы с ушибом головного мозга в правой височной доли, с развитием травматической реакции в головном мозге с его сдавлением и возникновением вторичного очага кровоизлияния в часть (мост) ствола головного мозга, состоящей в прямой причинно-следственной связи с ударом правой височной областью головы о табурет.
Подсудимый Баранов С.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Баранов С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Потерпевшая Г. и представитель государственного обвинения не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов С.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Баранова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
В отношении Баранова С.В. была проведена стационарная комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Баранов С.В. в период совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Т.3л.д.210-214).
В судебном заседании потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100 000 (сто тысяч) рублей. Подсудимый Баранов С.В. заявленный иск признал по праву, но просил снизить размер, учитывая что у него на иждивении находится дочь 2002 года рождения. Суд считает заявленный Гаврилюк Л.В. иск о компенсации морального вреда, обоснованным по праву. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение и наличие малолетнего ребенка, а также требования справедливости и соразмерности и считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Баранову С.В. суд не усматривает.
Как смягчающее вину Баранову С.В. обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Баранова С.В.
С учётом данных о личности Баранова С.В., конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд пришёл к выводу, что исправление Баранова С.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ или назначения наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРАНОВА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Баранову С.В. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 23 марта 2010 года по 23 августа 2010 года включительно.
Взыскать с Баранова С.В. в пользу потерпевшей Г., в счет компенсации морального вреда, 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: табурет с двумя целыми ножками, две отломанные ножки от табурета и куртку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: