Дело № 1-427/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
обвиняемого Псарева А.В.,
защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер А №833288 от 16.08.2010 года,
при секретаре Сундеевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ПСАРЕВА А.В., ранее не судимого,
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с 23.05.2010 года по 25.05.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Псарев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и газетный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой №1 – 0,310 г., №2 – 0,112 г., общей массой 0,422 г., что является крупным размером, вплоть до 12 часов 50 минут **.**.2010 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга у д.* по ул. Т. переулку Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил указанные наркотические средства на газон по вышеуказанному адресу и последующего изъятия указанных свертков в ходе осмотра места происшествия в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут **.**.2010 года.
Подсудимый Псарев А.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Псарев А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Псарев А.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Псарева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Псареву А.В., суд не усматривает.
При назначении наказания Псареву А.В., суд учитывает как смягчающее наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПСАРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Псареву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Псарева А.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Псарева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: