Дело № 1-456/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 24 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Доничевой В.В.
подсудимого Сидорова М.И.
защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер А № 877774 от 23.08.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА М.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сидоров М.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:
Сидоров И.М., состоящий на основании приказа главного врача СПб ГУЗ № 91/лс от 15.10.2008 года по 13.05.2010 года в должности врача СПБ ГУЗ, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, обязанным в соответствии с «Должностной инструкцией врача **», утвержденной 01.01.2007 года главным врачом СПБ ГУЗ и Приказом «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 02.08.2007 года проводить амбулаторный прием больных, экспертизу временной нетрудоспособности и выдачи больничных листков, 12.05.2010 года период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в рабочем кабинете ** для приема первичных пациентов ** отделения СПб ГУЗ, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. ** д. **, осуществил прием П., обратившегося к нему с вопросом о выдаче ему фиктивного листка нетрудоспособности, действуя умышленно из корыстных побуждений, нарушив установленный порядок выдачи листка нетрудоспособности, а именно: надлежащим образом не проведя медицинское освидетельствование, обратившегося в ** пункт пациента П. на наличие либо отсутствие у него каких-либо заболеваний, с целью получения материальной выгоды, лично получил от П. взятку в виде денег в размере 3000 рублей, за незаконное совершение в пользу взяткодателя действий, а именно за незаконную выдачу листка нетрудоспособности серии ** о нетрудоспособности П. с 12.05.2010 года до 21.05.2010 года;
он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, а именно:
Сидоров М.И., состоящий на основании приказа главного врача СПб ГУЗ №91/лс от 15.10.2008 года по 13.05.2010 года в должности врача СПб ГУЗ, являясь должностным лицом, обладающим организационно распорядительными функциями, обязанным в соответствии с «Должностной инструкцией врача **», утвержденной 01.01.2007 года главным врачом СПб ГУЗ и Приказом «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007 года проводить амбулаторный прием больных, экспертизу временной нетрудоспособности и выдачу больничных листков, 12.05.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в рабочем кабинете ** для приема первичных пациентов травматологического отделения СПб ГУЗ, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. ** д. **, осуществил прием П., обратившегося к нему с вопросом о выдаче ему фиктивного листка нетрудоспособности, действуя умышленно из корыстных побуждений, нарушив установленный порядок выдачи листка нетрудоспособности, а именно: надлежащим образом не проведя медицинское освидетельствование, обратившегося в травматологический пункт пациента П. на наличие, либо отсутствие у него каких- либо заболеваний, с целью получения материальной выгоды, лично получил от П. взятку в виде денег в размере 3000 рублей, за незаконное совершение в пользу взяткодателя действий, после чего внес в официальный документ - листок нетрудоспособности серии **, подтверждающий освобождение от работы П. с 12.05.2010 года до 21.05.2010 года, по предъявлении которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, заведомо ложные сведения о нетрудоспособности П. с 12.05.2010 года по 21.05.2010 года, и выдал указанный листок нетрудоспособности П.
Подсудимый Сидоров М.И. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и консультации с защитником подсудимый Сидоров М.И. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров М.И. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия подсудимого Сидорова М.И. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Действия подсудимого Сидорова М.И. суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Назначая наказание подсудимому Сидорову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Сидоров М.И. совершил преступления, одно из которых относится в категории тяжких.
Однако, при этом суд учитывает признание вины и раскаяние, как смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении супруги, имеющей тяжелое хроническое заболевание, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту работы, состояние здоровья, вследствие чего суд считает возможным назначить наказание по ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРОВА М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2 и 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях на срок 1 год 6 месяцев;
по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ОДИН месяц с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сидорову М.И., считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Сидорову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Сидорова М.И. обязанность один раз в три месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей оставить ОБЭП КМ УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга; микрокассету, листок нетрудоспособности, 2 амбулаторных талона, корешок листка нетрудоспособности на имя П., бумажные ленты с оттисками печатей и подписями понятых, которыми был опечатан диктофон, хранить при уголовном деле; первичный журнал учета пациентов вернуть в ** отделение СПБ ГУЗ.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий