Дело № 1-449/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 25 августа 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.
подсудимого Аксюта А.В.
защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер А № 831748 от 24.08.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АКСЮТА А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аксюта А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, являясь лицом наркозависимым, не позднее чем с октября 2009 года, организовал по месту жительства в комнате кв. ** д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, склонным к потреблению наркотических средств: Е. с декабря 2009 года не реже 2 раз в неделю, У. с ноября 2009 года не реже 2 раз в неделю, а также не позднее чем с октября 2009 года иным лицам, помещение по вышеуказанному адресу, оказывал содействие в приготовлении раствора наркотического средства – героин, обеспечивая постоянное наличие в квартире специальных предметов и средств, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя им стеклянные флаконы, столовые и чайные ложки, шприцы для введения внутривенных инъекций растворов с наркотическим веществом - героин, вату и раствор «Нафтизин», вплоть до 11 часов 00 минут 30.05.2010 года, т.е. до момента задержания У., Е. и Аксюта А.В. по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Аксюта А.В. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Аксюта А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Аксюта А.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Аксюта А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Аксюта А.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому Аксюта А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Так, Аксюта А.В. склонен к употреблению наркотических средств.
Однако при этом, суд учитывает что, подсудимый Аксюта А.В. вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, в июне 2010 года прошел курс лечения в СПб ГУЗ, вследствие чего полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКСЮТА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аксюта А.В., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Меру пресечения Аксюта А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет со стеклянным флакончиком и ватным тампоном с пояснительной надписью «Экспертиза **», прозрачный полимерный пакет с 2 флаконами и шприцом с пояснительной надписью «Экспертиза **», прозрачный полимерный пакет с 10 шприцами с пояснительной надписью «Экспертиза **», прозрачный полимерный пакет с ложками и ватными тампонами с пояснительной надписью «Экспертиза **», прозрачный полимерный пакет с 14 шприцами с пояснительной надписью «Экспертиза **» уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей каждая вернуть по принадлежности Аксюта А.В.
Возложить на Аксюта А.В. обязанность третий вторник каждого месяца являться для регистрации в специализированной государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургским городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий