Приговор по ст.213 ч.2 УК РФ.



Дело №1-418/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 августа 2010 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Доничевой В.В.,

защитников – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение №3435 и ордер №007385 от 14.07.2010 г., адвоката Абакумовой Т.И., представившей удостоверение №1922 и ордер №268 от 21.06.2010 г., адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер №а830295,

подсудимых Воробьева М.В., Евстратова А.Ю, Флерчука Р.А.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА М.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

ЕВСТРАТОВА А.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ

ФЛЕРЧУКА Р.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев М.В., Евстратов А.Ю. и Флерчук Р.А. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

**.06.2008 г. в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 00 минут Воробьев М.В., Флерчук Р.А., Евстратов А.Ю. действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц между собой и с неустановленным лицом, находясь у д. 20 по пр. С. пос. Петро-Славянка Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно избили Р., которому в присутствии его жены Р. Т.В. и других граждан нанесли множественные (не менее 30) удары кулаками, ногами и баллонным ключом, используемым в качестве оружия, по различным частям тела и по голове Р., произвели ему в лицо один выстрел из неустановленного газового пистолета, используемого в качестве оружия, причинив своими совместными действиями Р. телесные повреждения в виде травмы головы с сотрясением головного мозга, перелома носовых костей, ушибленной раны в затылочной области, ушибов мягких тканей и ссадин, которые согласно заключению эксперта №320 от **.09.2008 г. влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, на требования жены Р. – Р. Т.В. прекратить избиение, не реагировали и прекратили свои действия только после активного вмешательства родственников Р, после чего с места совершения преступления скрылись.

При этом лично Воробьев М.В., вступив в преступный сговор с Флеруком Р.А., Евстратовым А.Ю. и неустановленным лицом на совершение хулиганских действий, подошел к Р., выстрелил ему из газового пистолета в лицо, после чего нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу Р.

При этом лично Евстратов А.Ю. вступив в преступный сговор с Флеруком Р.А., Воробьевым М.В. и неустановленным лицом на совершение хулиганских действий, нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу Р.

При этом лично Флерчук Р.А. вступив в преступный сговор с Евстратовым А.Ю., Воробьевым М.В. и неустановленным лицом на совершение хулиганских действий, нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу Р.

Подсудимыми Воробьевым М.В., Евстратовым А.Ю., Флерчуком Р.А. в ходе проведения предварительного слушания были заявлены ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р. и его представитель – адвокат Ч. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке не возражали, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, указывая, что ущерб от преступления потерпевшему Р. возмещен полностью. Просили о смягчении наказания подсудимым.

Подсудимым Воробьеву М.В., Евстратову А.Ю. и Флерчук Р.А. предъявленное обвинение понятно, каждый из них согласен с обвинением. Подсудимые вину признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленных подсудимыми ходатайств, считает, что они подлежат удовлетворению, так как: Воробьев М.В., Евстратов А.Ю. и Флерчук Р.А. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленные ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства даны добровольно и после проведения консультации с защитниками в ходе проведения предварительного слушания по делу; каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; Воробьев М.В., Евстратов А.Ю. и Флерчук Р.А. обвиняются каждый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Воробьева М.В., Евстратова А.Ю., Флерчука Р.А., каждого в отдельности, по ст. 213 ч.2 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Флерчуку Р.А., Евстратову А.Ю. и Воробьеву М.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Флерчуку Р.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву М.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстратову А.Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Все подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые, работают, имеют постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний, возместили ущерб потерпевшему в полном объеме, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют. Потерпевший Р. подсудимых простил, просил о смягчении им наказания. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства по отношению к каждому из подсудимых, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ими преступления, и считает возможным назначить подсудимым Флерчуку Р.А., Евстратову А.Ю. и Воробьеву М.В., каждому, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 64 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.

При определении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления и имущественное положение каждого из осужденных и их семей, а также учитывает возможность получения подсудимыми Флерчуком Р.А., Евстратовым А.Ю. и Воробьевым М.В. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Признать ЕВСТРАТОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Признать ФЛЕРЧУКА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Воробьеву М.В., Евстратову А.Ю. и Флерчуку Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: самодельную дубинку, обломок биты, баллонный ключ, солнцезащитные очки, патрон с маркировачным обозначением «ГИТОС ОЗ БАМ CR» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий