Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-469/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 августа 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Мальнева И.В.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 877771 от 20.08.2010,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МАЛЬНЕВА И.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальнев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Мальнев И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта в правой руке сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 0,754 г., то есть в крупном размере, вплоть до 11 час. 50 мин. 23.06.2010, то есть до момента его (Мальнева) задержания у парадной <…> Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции ОВО при УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга сбросил у парадной вышеуказанного дома данное наркотическое средство, и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного 23.06.2010 в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин.

Подсудимый Мальнев И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Мальнева И.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мальнев И.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность. Данное преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Санкт-Петербурга от 26.01.2009, в связи с чем суд на основании ст.70 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Мальнева И.В., склонного к употреблению наркотических средств и совершению иных преступлений, суд полагает, что наказание Мальневу И.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, а назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Мальнев И.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, суд также учитывает его состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬНЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от 26.01.2009, и назначить Мальневу И.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Мальнева И.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30.08.2010. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Мальнева И.В. под стражей по настоящему делу с 23.06.2010 по 29.08.2010.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 65026 от 12.07.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья