Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-473/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 августа 2010 года.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием государственного обвинителя Чернышева А.Н.

Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 831765 от 30.08.2010 года

Подсудимого Алексеева А.С.

при секретаре Новоселовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСЕЕВА А. С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

24.04.2010 года вплоть до 01 часа 30 минут Алексеев А.С. незаконно хранил в автомашине ВАЗ-21124 г.н.з., без цели сбыта, для личного употребления, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с содержащейся в ней прозрачной бесцветной жидкостью объемом 140,8 гр., в которой содержалось психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, в количестве 39,7 грамм, что составляет крупный размер. Натрий оксибутират и все соли оксимасляной кислоты включены в список 3 (психотропных веществ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Указанное психотропное вещество Алексеев А.С. хранил, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции на перекрестке ул. З и ул. М Колпино Санкт-Петербурга, напротив АЗГС «IP», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. М д. 24.04.2010 года в 01 час 30 минут, когда при виде сотрудников милиции подсудимый пытался спрятать указанную бутылку с психотропным веществом под водительским сиденьем автомашины ВАЗ-21124 г.н.з., которой управлял лично. Психотропное вещество было изъято при проведении осмотра места происшествия – салона автомашины под управлением Алексеева А.С. 24.04.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут.

Алексеев А.С. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Алексеев А.С. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Алексеева А.С. вещество является психотропным веществом – натрий оксибутират. Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение указанного психотропного вещества, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации под сиденьем личной автомашины. Масса чистого натрия оскибутирата составила 39,7 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида психотропного вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Алексеевым А.С. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, но представляет повышенную общественную опасность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению: раскаяние в содеянном, то, что Алексеев А.С. работает и положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, проживает в семье, ведет общественнополезный образ жизни, - с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – серый полиэтиленовый пакет с бутылкой с натрий оксибутиратом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД СПб и ЛО (квитанция № 65179 от 07.06.2010 года) – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: