Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-481 15 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

подсудимого Сурина А.А.,

защитника АЛЕКСАШИНОЙ З.В., представившей удостоверение № 4962, ордер № 881991 от 15.09.2010,

при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУРИНА А. А.,

ранее судимого:

содержащегося под стражей с 22.07.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую героин /диацетилморфин/, включенное в Список № 1 Переченя наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, массой 0,754 г., то есть в крупном размере, до 20 часов 35 минут 22.07.2010, когда у дома ХХ по ул. С. Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, и в дальнейшем наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра 22.07.2010 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут в помещении класса службы ХХ отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х по ул. И. Колпинского района Санкт-Петербурга.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Сурин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Алексашина З.В. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Доничева В.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сурина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Суриным А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В то же время, преступление, совершенное Суриным А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Сурин А.А. судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от 15.04.2010, поэтому при назначении наказания должны быть применены правила ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наказание, по мнению суда, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 15.09.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 22.07.2010 по 14.09.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № 65070 от 04.08.2010, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья