Дело № 1-447/10 16 сентября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого Шарапова Ю.Н.,
защитника ЛАРИОНОВА Б.Д., представившего удостоверение № 931, ордер № 755952 от 26.10.2010,
при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении
ШАРАПОВА Ю. Н.,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов Ю.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе и в помещении гаража № ХХ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Ф., дом ХХ, жидкость общей массой 3292,7 г, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 618,9 г, то есть в особо крупном размере, до 00 часов 30 минут 26.11.2009, когда при выезде с территории гаражно-строительного кооператива «О.», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Ф., дом ХХ, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и психотропное вещество было обнаружено и изъято 26.11.2009 в период времени с 01 часа 35 минут до 02 часов 25 минут в служебном помещении ГСК «О» по указанному выше адресу.
Подсудимый Шарапов Ю.Н. виновным себя полностью признал и показал, что действительно летом 2009 года от малознакомого человека по имени Артем получил психотропное вещество для личного употребления, которое до ноября 2009 года хранил в гараже, принадлежащем его /Шарапова/ отчиму. В ночь с 25.11.2009 на 26.11.2009 приехал в гараж, чтобы навести там порядок и намеревался вывезти оттуда бутират. Пока находился в гараже, пришел А., вместе с которым затем сели в его /Шарапова/ автомобиль и у пропускного пункта были задержаны сотрудниками милиции. В его /Шарапова/ машине находилась бутылка и канистра с бутиратом, которую сотрудники милиции обнаружили и изъяли. В содеянном раскаялся.
Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Ш. о том, что являясь сотрудником УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, располагая оперативной информацией о причастности Шарапова к незаконному обороту психотропных веществ, в ночь с 25 на 26 ноября 2009 года вместе с коллегами Р. и Т. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». 25.11.2009 поздно вечером приехали на территорию ГСК «Объектив». Он /Ш./ и Т. стали наблюдать за боксом № ХХ, а Р. – за автотранспортом, проезжающим через КП. Видел, как к гаражу № ХХ подъехал Шарапов, вышел из машины, вошел в гараж и закрыл дверь изнутри. Спустя время в гараж пришел молодой человек, как выяснилось впоследствии, - А. Минут через 10-15 А. и Шарапов вышли, сели в машину Шарапова и направились к выезду из кооператива. Он /Ш./ сообщил Р., чтобы шлагбаум на КП не открывали. Затем у шлагбаума Шарапов и А. были задержаны. В помещении пункта охраны был произведен досмотра А. и Шарапова. У Шарапова был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась большая пластиковая канистра и бутылка с жидкостью прозрачного цвета. Шарапов пояснил, что в этих емкостях находится бутират;
- показаниями свидетеля Р., аналогичными показаниям свидетеля Ш.;
- оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетелей Р. и Ш.. /том 1л.д. 166-167/;
- показаниями свидетеля А. о том, что 25.11.2009 вечером созвонился с Шараповым, узнал, что тот находится в гараже, приехал туда, чтобы договориться о ремонте машины. Свой автомобиль он /А./ оставил у въезда в ГСК, в гараж к Шарапову прошел пешком. При себе он /А./ во внутреннем кармане куртки имел бутылку с бутиратом, о которой Шарапову не говорил. Побеседовав с Шараповым, вышли из гаража, сели в автомобиль Шарапова, чтобы выехать с территории кооператива, и при выезде у КП были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него /А./ психотропное вещество. У Шарапова сотрудники наркоконтроля изъяли пакет, в котором находилась канистра с психотропным веществом;
- оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., согласно которым 25.11.2009 вечером на территорию ГСК «Объектив», где он /С./ находился на дежурстве на КПП № 1, приехали сотрудники милиции, сообщили, что будут ждать интересующего их человека из гаража № ХХ. В районе 23 часов 30 минут к КПП подъехала автомашина «А», молодой человек оставил машину и прошел в гараж № ХХ. 26.11.2009 в начале первого часа к выезду /шлагбауму/ подъехала автомашина «B» под управлением Шарапова с пассажиром, который до этого прошел в гараж № ХХ. И Шарапов, и второй молодой человек были задержаны. Он /С/ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Шарапова. У Шарапова был изъят полимерный пакет, в котором находилась канистра емкостью 3 л с прозрачной жидкостью и бутылка из-под воды «Аква-Минерале» с прозрачной жидкостью. Шарапов пояснял, что жидкость в емкостях является бутиратом /том 1л.д. 177-182/;
- оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В., согласно которым 26.11.2009 принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодых людей в служебном помещении ГСК «О». В его /В/ присутствии у одного из молодых людей был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка из-под минеральной воды с жидкостью, а у второго – полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка из-под минеральной воды с жидкостью и канистра с жидкостью /том 1л.д. 183-186/;
- показаниями свидетеля З., согласно которым он /З/ является владельцем гаража № ХХ ГСК «О». Этим же гаражом с его /З/ согласия пользуется пасынок – Шарапов Ю.Н., который хранит там свои вещи;
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд /том 1л.д. 24-26/;
- рапортом об обнаружении признаков преступления /том 1л.д. 27/;
- рапортом о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ /том 1л.д. 28/;
- актом наблюдения, из которого следует, что 25.11.2009 около 22 часов 45 минут на территорию ГСК «О» въехала автомашина «B» под управлением водителя, по описанию, похожим на Шарапова Ю.Н. Водитель вышел из машины и вошел в гаражный бокс № ХХ. Около 00 часов 10 минут 26.11.2009 к тому же боксу подошел молодой человек, постучал в бокс и вошел внутрь. Через 5-10 минут оба молодых человека вышли. Лицо, похожее по описанию на Шарапова, взял объемный пакет темного цвета, вместе с которым сел в автомобиль, второй человек сел в тот же автомобиль на пассажирское сиденье. При выезде с территории ГСК автомобиль был остановлен, молодые люди досмотрены. У Шарапова Ю.Н. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты бутылка объемом 0,6 л, содержащая прозрачную жидкость, а также полимерная канистра объемом 3 л с прозрачной жидкостью. У А. была обнаружена и изъята бутылка объемом 0,6 л, содержащая прозрачную жидкость /том 1л.д. 29-31/;
- рапортом о задержании Шарапова Ю.Н. /том 1л.д. 32/;
- протоколом досмотра Шарапова Ю.Н., согласно которому у Шарапова был изъят полимерный пакет, в котором обнаружена бутылка объемом 0,6 л, содержащая прозрачную жидкость, а также полимерная канистра объемом 3 л с прозрачной жидкостью /том 1л.д. 33-35/;
- справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой жидкость из канистры, изъятой у Шарапова Ю.Н., содержит психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты, содержание которой составляет более 15,0 г /том 1л.д. 37/;
- заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, жидкости №№ 1-2, изъятые 26.11.2009 у Шарапова Ю.Н., содержат психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. Содержание натрия оксибутирата в жидкостях массами № 1 – 2788,5 г, № 2 – 502,7 г составляет соответственно: № 1 – 521,4 г, № 2 – 97,5 г /том 1л.д. 67-68/;
- протоколом осмотра предметов – пакета из полимерного материала; канистры из полимерного материала белого цвета; бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью около 0,6 л и психотропного вещества, находящихся в перечисленных емкостях, /том 1л.д. 91-92/.
Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
О такой квалификации действий просил в судебных прениях государственный обвинитель, поскольку умысел Шарапова Ю.Н. не законный сбыт психотропного вещества не доказан и объективных доказательств того, что психотропное вещество Шарапов Ю.Н. незаконно хранил, приготовив к последующему сбыту, суду представлено не было.
Суд согласен с позицией государственного обвинения и считает, что вина Шарапова Ю.Н. установлена лишь в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Из объема обвинения суд исключает указание о незаконном приобретении Шараповым Ю.Н. психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку из обвинения, предъявленного Шарапову Ю.Н., следует, что обстоятельства приобретения им психотропного вещества органами предварительного следствия не установлены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шараповым Ю.Н., отнесено законом к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность.
В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Шарапов привлекается впервые.
Суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив достаточно длительный испытательный срок и возложив на Шарапова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАРАПОВА Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Шарапова Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Шарапова Ю.Н. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № 9190 от 13.01.2010, - уничтожить; полимерный пакет, канистру из полимерного материала, бутыль из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН согласно квитанции № 1190-09 от 12.01.2010, - уничтожить; мобильные телефоны, возвращенные Шарапову Ю.Н., - оставить законному владельцу; протоколы телефонных соединений, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток.
Судья