Дело № 1-462/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 10 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Доничевой В.В.
подсудимого Иванова Д.А.
защитника Колотилина А.А., представившего удостоверение № 4913 и ордер № 008317 от 10.09.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Д.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
в неустановленное время, но не позднее 20 часов 10 минут 25 мая 2010 года, находясь в неустановленном месте на ул. ** в г. Колпино Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта психотропное вещество – натрия оксибутират, массой не менее 238,0 грамм, то есть в особо крупном размере, содержащее в жидкости массой 705,2 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в 20 часов 10 минут 25 мая 2010 года у д. ** по ул. ** г. Колпино Санкт-Петербурга и изъятия данного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут 25.05.2010 года проведенного сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещении отдела, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, **.
Подсудимый Иванов Д.А. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Иванов Д.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов Д.А. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Иванову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так суд учитывает, что подсудимый Иванов Д.А. совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, т.к. оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения, склонен к употреблению психотропных веществ.
Однако при этом, суд учитывает признание вины Ивановым Д.А., раскаяние, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, как смягчающее наказание обстоятельство, наличие несовершеннолетнего ребенка, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову Д.А., считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Иванову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - жидкость, содержащая психотропное вещество -натрия оксибутират, массой 692,1 г, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСНК РФ по СПб и ЛО (квитанция № **), уничтожить.
Возложить на Иванова Д.А. обязанность третий вторник каждого месяца являться для регистрации в специализированной государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий