Дело № 1-451/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 07 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.
подсудимого Чекмарева И.В.
защитника Васильева И.А., представившего удостоверение № 2964 и ордер № 008749 от 18.08.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕКМАРЕВА И.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чекмарев И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 04.06.2010 г. находясь на дворовой территории д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, у ** он (Чекмарев И.В.) незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления жидкость, массой 324,4 граммов, содержащую в своем составе соль оксимасляной кислоты - психотропное вещество натрий оксибутират, содержание натрий оксибутирата в жидкости составляет 59,2 граммов, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта в бутылке из полимерного материала, вплоть до 17 часов 00 минут 04.06.2010 г., когда при виде сотрудников милиции с целью избежания уголовной ответственности, сбросил вышеуказанное психотропное вещество на землю, после чего был задержан в 17 часов 00 минут на дворовой территории дома ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, а вышеуказанное психотропное вещество в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут 04.06.2010 года на дворовой территории дома ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.
Подсудимый Чекмарев И.В. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Чекмарев И.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Чекмарев И.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чекмарев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чекмарева И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Чекмареву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так суд учитывает, что подсудимый Чекмарев И.В. совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, т.к. оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения, склонен к употреблению психотропных веществ.
Однако при этом, суд учитывает признание вины Чекмаревым И.В., раскаяние, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕКМАРЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чекмареву И.В., считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Чекмареву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - жидкость, массой 322,2 гр, содержащая в своем составе соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Колпинского РУВД г. Санкт-Петербурга (квитанция № ***), уничтожить.
Возложить на Чекмарева И.В. обязанность второй вторник каждого месяца являться для регистрации в специализированной государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургским городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий