Дело № 1-454/10 30 августа 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ТРУШИНА В.Л.,
подсудимого Шеховцова П.К.,
защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 831764 от 30.08.2010,
потерпевшей Т.,
при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕХОВЦОВА П.К., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеховцов П.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 12 часов 00 минут 02.06.2010 до 14 часов 00 минут 03.06.2010 по месту своего жительства в квартире Х дома ХХ по ХХ проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Т.: золотое обручальное кольцо стоимостью 8 000 рублей, золотую булаву для галстука стоимостью 2 000 рублей, золотую серьгу с феанитами стоимостью 1 661 рубль, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 30 000 рублей, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 50 000 рублей, золотую цепь стоимостью 10 000 рублей, браслет на руку стоимостью 12 000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью 1 500 рублей, золотой кулон виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон стоимостью 30 000 рублей, а всего имущества Т. на общую сумму 150161 рубль, причинив потерпевшей значительный ущерб.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Шеховцов П.К. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая Т. и государственный обвинитель Трушин В.Л. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шеховцова П.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шеховцовым П.К., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает полное признание Шеховцовым П.К. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Шеховцов П.К. является лицом, не судимым, а также мнение потерпевшей Т., просившей ограничиться минимальным наказанием.
Суд полагает, что в данном случае цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Шеховцова П.К. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Шеховцову П.К. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕХОВЦОВА П. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Шеховцова П.К. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Шеховцова П.К. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – золотые украшения, сертификат ювелирного изделия, бирку, возвращенные потерпевшей Т., - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья