Дело № 1-453/10 3 сентября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого Нивина А.Ю.,
защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 007334 от 11.08.2010,
при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении
НИВИНА А. Ю., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 18.06.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нивин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
04.06.2010 в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут на дворовой территории у дома № Х по бульвару Х Колпинского района Санкт-Петербурга пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 000 рублей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, массой 59,2 г, то есть в особо крупном размере, Ч., однако свои преступные намерения довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Ч. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», а психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 04.06.2010 в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут на дворовой территории у дома № Х по бульвару Х Колпинского района Санкт-Петербурга.
Подсудимый Нивин А.Ю. виновным себя полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, показал, что действительно 04.06.2010 созвонился с Ч., договорился о продаже ему бутирата, приехал на дворовую территорию дома Х по бульвару Х, оставил психотропное вещество на траве возле мусорной площадки, после чего встретился с Ч, получил от него деньги, указал, где находится психотропное вещество, а затем скрылся, заметив сотрудников милиции. Пояснил, что полностью подтверждает показания допрошенных свидетелей, раскаивается в содеянном.
Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля Ч. о том, что 04.06.2010 около 16 часов позвонил Нивину, договорился о встрече, чтобы купить у Нивина бутират. Пришел на место встречи, видел, как подъехал на машине Нивин, машину оставил во дворе дома Х по бульвару Х, подошел к нему /Ч/. Он /Ч/ передал Нивину деньги в сумме 1 000 рублей, вместе с Нивиным прошел в его машину, в которой находился Х. Проехали по двору и остановились у помойки. Нивин показал, где находится пакет с бутиратом. Он /Ч/ вышел из машины, направился к лежащему на траве у помойки пакету, в этот момент подошли сотрудники милиции, задержали его /Ч/, пытались задержать Нивина, но тот скрылся на своем автомобиле;
показаниями свидетеля Т. о том, что являясь старшим оперуполномоченным ОУР при УВД по Колпинскому району, получил информацию о том, что Нивин А.Ю. намеревается сбыть психотропное вещество. С ведома руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Вместе с А. и Л. 04.06.2010 выехали на предполагаемое место встречи Нивина с покупателем – во двор дома Х по бульвару Х. Около 16 часов 45 минут во дворе появилась автомашина под управлением Нивина, в которой, кроме Нивина, находился пассажир Х. Машина проехала к помойке, затем из нее вышел Нивин с пакетом в руках. Этот пакет Нивин положил на траву около помойки, вернулся в машину и проехал к арке дома Х. Через несколько минут к Нивину подошел молодой человек /как выяснилось позднее, Ч./. Ч. и Нивин поздоровались, при рукопожатии Ч. что-то передал Нивину. Затем оба сели в машину Нивина, проехали по двору и остановились у помойки. Нивин, не выходя из машины, указал Ч. на пакет, лежащий около помойки. Ч. вышел из машины, пошел к этому пакету. Он /Т./ с сослуживцами подбежали, пытались задержать Нивина, но тот быстро скрылся на автомашине. Задержали Ч., вызвали следственно-оперативную группу, которая в ходе осмотра места происшествия изъяла пакет, в котором находилась бутылка из-под лимонада с жидкостью;
показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля Т.;
показаниями свидетеля Л., аналогичными показаниям свидетелей Т. и А.;
оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., согласно которым 04.06.2010 около 18 часов 25 минут была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ее /Г/ присутствии и в присутствии второго понятого у мусорных контейнеров во дворе дома Х по бульвару Х сотрудники милиции обнаружили лежащий на траве полиэтиленовый пакет, в котором находилась полимерная бутылка емкостью 0,5 л с бесцветной жидкостью. Бутылка была изъята, упакована, опечатана л.д. 53-54/;
копией постановления о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 8/;
копией рапорта Т. об оперативной информации о намерении Нивина А.Ю. совершить незаконный сбыт психотропного вещества л.д. 9/;
копией постановления о проведении наблюдения л.д. 10/;
копией акта наблюдения, из которого следует, что 04.06.2010 в 16 часов 50 минут во двор дома Х по бульвару Х Колпино въехал автомобиль «Фольксваген Гольф» голубого цвета г.н.з. ХХХХХ, за рулем которого находился Нивин А.Ю. Автомобиль остановился у мусорной площадки, Нивин вышел из машины, держа в руке полиэтиленовый пакет белого цвета с логотипом торговой сети «Окей», прошел на газон, положил пакет на траву, после чего сел в машину и проехал по двору до арки, где автомобиль припарковал и вышел на улицу. Через две минуты к Нивину подошел молодой человек в красной футболке, они обменялись рукопожатием, при этом молодой человек передал Нивину какой-то предмет. Оба прошли к машине, молодой человек сел на заднее сиденье, поскольку на переднем находился Х, проехали по двору к мусорной площадке. Молодой человек вышел из машины и подошел к пакету, лежащему на земле. В этот момент было принято решение о задержании объектов наблюдения. При приближении сотрудников милиции Нивин тронул с места автомобиль, за рулем которого находился, и быстро скрылся с места событий, а молодой человек в красной футболке был задержан л.д. 12-14/;
копией протокола осмотра места происшествия – дворовой территории у дома Х по бульвару Х, из которого следует, что на газоне у мусорных контейнеров был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась полимерная бутылка емкостью 0,5 л, наполовину наполненная прозрачной жидкостью л.д. 15-18/ и фототаблицей к протоколу осмотра л.д. 19-20/;
копией справки о результатах оперативного исследования, из которой следует, что представленная на исследование жидкость содержит психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в представленной жидкости массой 324,4 г составляет более 50,0 г л.д. 24/;
рапортом сотрудника милиции о задержании Нивина А.Ю. л.д. 37/;
копией заключения химической экспертизы, согласно которому представленная на исследование жидкость содержит в своем составе соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 59,2 г. Натрий оксибутират /и все соли оксимасляной кислоты/ отнесен к психотропным веществам л.д. 62-63/;
копией протокола осмотра предметов – психотропного вещества л.д.64-65/;
копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля Фольксваген Гольф светло-синего цвета г.н.з. ХХХХХ являлся Н. л.д. 105-106/.
Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, суд считает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого - доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение не незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.
Судом установлено, что Нивин А.Ю. имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, получил от покупателя деньги и передал ему психотропное вещество.
Однако, по мнению суда, преступление, совершенное Нивиным А.Ю., является неоконченным, поскольку преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по не зависящим от воли Нивина А.Ю. обстоятельствам, так как в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» покупатель Ч. был задержан сотрудниками милиции, а психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Из объема обвинения Нивина А.Ю. суд исключает указание о незаконном приобретении и незаконном хранении подсудимым психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку уголовная ответственность за эти деяния ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не предусмотрена.
К показаниям свидетеля Х. о том, что в машину Нивина Ч. не садился, что никакого предмета Нивин из машины не выносил, суд относится критически. Эти показания свидетеля противоречат как показаниям самого Нивина А.Ю. об обстоятельствах совершения преступления, так и показаниям допрошенных судом свидетелей Ч., Т., А., Л., которые являются последовательными и дополняют друг друга. При таких обстоятельствах показаниям свидетеля Х. суд не доверяет.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Нивиным А.Ю., отнесено законом к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.
По мнению суда, наказание Нивин А.Ю. должен отбывать в условиях изоляции от общества.
В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, то обстоятельство, что к уголовной ответственности Нивин А.Ю. привлекается впервые, а также то обстоятельство, что Нивин А.Ю. является совсем молодым человеком и, по мнению суда, не потерян для общества.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания статью 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИВИНА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора – с 03.09.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 18.06.2010 по 02.09.2010 включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество, переданное на хранение в камеру УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65024 от 12.07.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья