Дело № 1-485/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 8 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
подсудимого Дьячкова А.Ю.,
защитника - адвоката Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер № А 857870 от 08.09.2010,
потерпевшей М.,
при секретаре Тороповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ДЬЯЧКОВА А.Ю., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьячков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
07.07.2010 в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 00 мин. Дьячков А.Ю., находясь у школы № 000, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, из детской коляски тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: фотоаппарат «Kodak EasyShare М320» стоимостью 4490 руб. с находящейся в нем картой памяти «Lexar SDHC Class2» на 4 Gb стоимостью 968 руб., после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М. значительный ущерб на общую сумму 5458 руб.
Подсудимый Дьячков А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Дьячкова А.Ю. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного им имущества составляет более 2500 руб. и с учетом материального положения потерпевшей причиненный ей материальный ущерб является значительным.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Дьячков А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, в связи с чем суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дьячкова А.Ю. 5458 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Суд находит заявленные исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлена вина Дьячкова А.Ю. в причинении М. материального вреда на указанную сумму, а в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЬЯЧКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Вещественные доказательства - коробку от фотоаппарата и кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., считать возвращенными собственнику, ксерокопию кассового чека, хранящуюся при деле, хранить при деле.
Меру пресечения в отношении Дьячкова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дьячкова А.Ю. в пользу М. 5458 (пять тысяч четыреста пятьдесят восемь) руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья