Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-486/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 сентября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимого Губина А.В.,

защитника - адвоката Васильева И.А., представившего удостоверение № 2964 и ордер № 008754 от 02.09.2010,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГУБИНА А.В., содержащегося под стражей с 23.06.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Губин А.В. в период времени до 22 час. 15 мин. 23.06.2010 у неустановленного следствием лица на территории Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,002 г., то есть в особо крупном размере, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ, которое незаконно перевозил по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до 22 час. 20 мин. 23.06.2010, когда, находясь в автомобиле, припаркованном у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, при обращении к нему сотрудников милиции положил на переднее водительское сиденье черную кожаную сумку с вышеуказанным наркотическим средством, которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного автомобиля, произведенного по вышеуказанному адресу 23.06.2010 в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин.

Подсудимый Губин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Губина А.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Губин А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Губина А.В., ранее судимого за тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, суд полагает, что наказание Губину А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Губин А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что исправление осужденного Губина А.В. возможно при назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУБИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Губина А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.09.2010. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Губина А.В. под стражей по настоящему делу с 23.06.2010 по 12.09.2010 включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 65065 от 02.08.2010, квитанция № 65077 от 10.08.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу; копии свидетельства о регистрации транспортного средства и рукописной доверенности на право управления транспортным средством, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья