Дело № 1-366/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13 сентября 2010 г.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Сушенцовой О.В.,
подсудимого Чистякова А.В.,
Защитника - адвоката Ахимбекова Б.Р., представившей ордер № 005526 от 24.06.2010 г. и удостоверение № 2880
При секретаре Кононовой Н.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ЧИСТЯКОВА А. В., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чистяков А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
04.02.2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Чистяков А.В., находясь на пустыре у дома * корпус * по ул. * п. * Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных (не менее 3-х) ударов руками в область головы, чем причинил потерпевшей Н. телесные повреждения в виде гематом левой нижнеглазличной области и области верхней губы, которые расцениваются как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, пытался открыто похитить принадлежащее гр. Н. имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей с находившимся в ней мобильным телефоном «Нокиа 1100», стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, на абонентском счету которой находилось 70 рублей, очки в футляре, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5070 рублей, а также с пластиковой картой банка «Санкт-Петербург», материальной ценности не представляющей, на которой находились денежные средства в сумме 25 000 рублей, однако в связи с сопротивлением, оказанным потерпевшей, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
Чистяковым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании 27.07.2010 г. подсудимый Чистяков А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в присутствии последнего в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела.
Потерпевшая Н. в судебном заседании от 27.07.2010 г., не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в настоящее судебное заседание не явилась, будучи своевременно и надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, возражений относительно особого порядка судебного разбирательства не представила.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Чистяков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Чистяков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №* от 05.05.2010 г. Чистяков А.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки органического расстройства личности и поведения. При настоящем клиническом обследовании у него выявляется некоторая эмоциональная неустойчивость на фоне сохранности критических и прогностических способностей. Чистяков А.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чистяков А.В. не нуждается. л.д. 96-100)
Таким образом, суд признает Чистякова А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Чистяков А.В. совершил тяжкое преступление.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Чистякова А.В. рецидива преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Чистяковым А.В., раскаяние его в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Чистяков А.В. осужден 07.07.2010 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Н. о компенсации ей морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10 000 рублей, подсудимый Чистяков А.В. признал в полном объеме, данный иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом характера и степени нравственных и физических страданий потерпевшей, а также материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИСТЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Чистякову А.В. по настоящему приговору с наказанием, назначенному Чистякову А.В. по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 07.07.2010 г., окончательно назначить Чистякову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чистякову А.В. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 13.09.2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Чистякова А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ 04.02.2010 г. и 05.02.2010 г., а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения до рассмотрения настоящего уголовного дела с 06.02.2010 г. по 12.09.2010 г. включительно, а также время содержания Чистякова А.В. под стражей по приговору Кировского городского суда Ленинградской области с 18.03.2010 г. по 06.07.2010 г. включительно, а всего зачесть в срок отбывания наказания период времени с 04.02.2010 г. по 12.09.2010 г. включительно.
Взыскать с Читякова А.В. в пользу Н. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу: сумку женскую, хранящуюся у потерпевшей Н., оставить последней с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий