Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-461/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 сентября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимой Крышановой И.Н.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 831856 от 20.09.2010,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

а также потерпевшего Крышанова К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЫШАНОВОЙ И.Н., не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крышанова И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

**.05.2010 в период с 22 час 30 мин до 23 час 08 мин, находясь в кв.Х д.Х по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла К. один удар ножом в область живота, причинив своими действиями потерпевшему К. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения верхней части левой половины брюшной стенки на уровне левой среднеключичной линии, проникающее в брюшную полость, согласно заключению эксперта № Х от **.06.2010 данное повреждение является опасным для жизни потерпевшего и расценивается как тяжкий вред здоровью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Крышанова И.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитной об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Сушенцова О.В. и потерпевший К. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Крышановой И.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Преступление, совершенное Крышановой И.Н., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В то же время, суд учитывает полное признание Крышановой И.Н. своей вины, ее раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальное поведение потерпевшего, спровоцировавшего подсудимую на совершение преступления, а также то обстоятельство, что ранее Крышанова И.Н. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена,

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Крышановой И.Н. испытательный срок, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЫШАНОВУ И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Крышанову И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Кроме того, обязать Крышанову И.Н. в течение испытательного срока не реже одного раза в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства - нож, сданный в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №Х от **.07.2010, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья