Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-431/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,

подсудимого РАТУШНОГО В.Г.,

защитника – адвоката ПАЛШКОВА П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер № А 341190 от 23.07.2010 года,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению РАТУШНОГО В.Г., ранее судимого, содержащегося под стражей с 25.05.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратушный В.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

25.05.2010 года до 22 часов 15 минут Ратушный В.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,616 грамма, что является особо крупным размером, до задержания его 25.05.2010 года в 22 часа 15 минут у парадной № 2 дома Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых, сбросил вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу 25.05.2010 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 20 минут.

Подсудимый Ратушный В.Г. вину в судебном заседании признал, сообщив, что при виде сотрудников милиции выбросил на землю наркотическое средство, которое хранил при себе для собственного употребления.

Вина Ратушного В.Г. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетелей Щ. и С. на предварительном следствии установлено, что они работают оперуполномоченными уголовного розыска криминальной милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 25.05.2010 года около 22 часов 15 минут они задержали Ратушного В.Г., который выбросил сверток с наркотическим средством у подъезда № 2 дома Х по ул. М. Колпинского района. На место происшествия была вызвана следственная группа, которая изъяла сверток. Ратушный В.Г. был задержан и доставлен в отделение милиции РУВД л.д. 41-42, 68-69);

- показаниями свидетелей У. и Б. на предварительном следствии установлено, что они 25.05.2010 года в вечернее время участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия у подъезда № 2 дома Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга и подтвердили факт изъятия свертка с порошкообразным веществом. Со слов Ратушного В.Г., им стало известно, что порошкообразное вещество является героином, приобретенным Ратушным В.Г. для собственного употребления л.д. 70-71, 29-30);

- показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии о том, что Ратушный В.Г. приобрел и хранил при себе героин для собственного употребления л.д. 29-30);

- из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что у подъезда № 2 дома Х по ул. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом л.д. 6-9);

- справкой о результатах оперативного исследования установлено, что на исследование был представлен сверток с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,616 грамма. На исследование израсходовано 0,005 грамма вещества л.д. 26);

- заключениями экспертов доказано, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,611 грамма л.д. 48, 115);

при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу в размере 4,611 грамма, с наркотическим средством, израсходованным при первоначальном исследовании в размере 0,005 грамма, общая масса наркотического средства составляет 4,616 грамма;

наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), в установленном порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу л.д. 117-118, 119);

- рапортом сотрудника криминальной милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Щ. подтверждён факт задержания Ратушного В.Г. 25.05.2010 года в 22 часа 20 минут и доставления его в отделение милиции л.д. 10).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные на предварительном следствии свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ратушного В.Г. только в объеме обвинения, установленного судом.

При этом, суд не соглашается с квалификацией действий Ратушного В.Г., данной на стадии предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, а именно: в совершении Ратушным В.Г. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В качестве доказательств вины Ратушного В.Г., стороной обвинения приведены вышеизложенные в приговоре суда доказательства. Однако, суд не находит их достаточными для постановления приговора в отношении Ратушного В.Г. за совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Как следует из предъявленного Ратушному В.Г. обвинения, органами предварительного следствия не установлено где и при каких обстоятельствах Ратушный В.Г. приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд исключает из объёма предъявленного обвинения указание на совершение Ратушным В.Г. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Ратушного В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что Ратушный В.Г. незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд считает доказанным наличие в действиях Ратушного В.Г. квалифицирующего признака, совершение преступления в особо крупном размере, поскольку с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,616 грамма, до задержания правоохранительными органами и изъятия из незаконного оборота.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ратушный В.Г. вину признал и раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает и то, что Ратушный В.Г. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает тот факт, что в действиях Ратушного В.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Суд учитывает, что подсудимый Ратушный В.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Оценивая все в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Ратушного В.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, на длительный срок с отбыванием наказания в местах лишения свободы в колонии строгого режима, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАТУШНОГО В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Ратушного В.Г. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ратушному В.Г. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 30 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения по настоящему делу, с 25 мая 2010 года по 29 июля 2010 года, включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция от 05.07.2010 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: