Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-500/10 28 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Зыкина С.Н.,

защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 831797 от 15.09.2010,

при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЫКИНА С.Н.,

ранее судимого,

содержащегося под стражей с 21.07.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыкин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую героин /диацетилморфин/, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, общей массой 0,891 г., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в 21 час 40 минут 21.07.2010 у дома ХХ по пр. Л. Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия при личном досмотре в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут 21.07.2010 в помещении дежурной части ХХ отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме ХХ по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Зыкин С.Н. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкина С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зыкиным С.Н., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Зыкин С.Н. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В то же время, суд учитывает полное признание Зыкиным С.Н. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями.

Наказание, по мнению суда, Зыкин С.Н. должен отбывать в условиях изоляции от общества. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не учитывать при назначении наказания требования ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЫКИНА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28.09.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 21.07.2010 по 27.09.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № ххххх от хх.хх.хххх, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья