Дело № 1-512/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
Подсудимого Струкова А.А.,
Защитника-адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 008894 от 27 сентября 2010г.,
При секретаре Мартыновой Н.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТРУКОВА А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Струков А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
в неустановленное время вплоть до 14 часов 20 минут **.07.2010г. Струков А.А. на территории Колпинского района Санкт-Петербурга у неустановленного органом дознания лица, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,528 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции **.07.2010г. в 14 часов 20 минут по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил наркотическое средство на пол, и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия **.07.2010г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга.
Подсудимый Струков А.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Струкову А.А., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Струкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Струкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Струков А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, свою вину признал, в содеянном раскаялся.
Суд учитывает наличие у Струкова А.А. обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТРУКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Струкова А.А. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации ежемесячно - один раз в месяц.
Меру пресечения Струкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 206176 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.