Дело № 1-478/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 24 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Петровой Л.В.
подсудимого Украинского И.М.
защитника Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер А № 857880 от 24.09.2010 года
при секретаре Тороповой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УКРАИНСКОГО И.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Украинский И.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
03.12.2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в строительный вагончик, находящийся на участке, расположенном в 300-метрах от д. ** по ул. ** пос. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил ноутбук «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью 15555 рублей 00 копеек, принадлежащий гр. **, после чего обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ** значительный ущерб на сумму 15555 рублей.
Подсудимый Украинский И.М. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Украинский И.М. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Украинский И.М. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Украинский И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший ** не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Украинского И.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, каковым для потерпевшего ** является ущерб в сумме 15555 рублей.
Назначая наказание подсудимому Украинскому И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает признание вины Украинским И.М., раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу.
Однако при этом, суд учитывает, что подсудимый Украинский И.М. имеет неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, совершил преступление в течение испытательного срока, постановлениями Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.03.2010 года условное осуждение отменено, вследствие чего полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УКРАИНСКОГО И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить, наказания, назначенные по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга по от 18.07.2007 года в виде восьми месяцев лишения свободы, и по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга по от 01.08.2008 года в виде одного года лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ДВА месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Украинскому И.М. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 18 января 2007 года по 18 июля 2007 года; с 18 марта 2008 года по 01 августа 2008 года, с 08 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий