Дело № 1-509/10
Санкт-Петербург 30 сентября 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Козлова Э.Г.,
защитника Колотилина А.А., предъявившего удостоверение № 4913 и ордер № 008319,
при секретаре Шукуровой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30.09.10 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
КОЗЛОВА Э.Г., ранее судимого,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.08.10,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов Э.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Козлов Э.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе три свертка из газетной бумаги, перевязанные нитью черного цвета, с содержащимся в них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.98) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 – 0,283 гр., № 2 – 0,340 гр., № 3 – 0,358 гр., а общая масса наркотического средства составляет 0,981 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Козлов Э.Г. незаконно хранил при себе вплоть до 18-30, 18.08.10, т.е. до момента его (Козлова Э.Г.) задержания сотрудниками ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил указанное наркотическое средство на газон. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного 18.08.10, в период времени с 19-10 до 19-40.
Козлов Э.Г. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.
На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Козлов Э.Г., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Э.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Козлова Э.Г.
Так, подсудимый Козлов Э.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Козлов Э.Г. ранее судим (Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению Сегежского районного суда Республики Карелии условно-досрочно, на не отбытый срок наказания, составляющий 09 месяцев 14 дней). Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Козлова Э.Г. усматривается рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения при назначении Козлову Э.Г. наказания положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, и считает, что наказание Козлову Э.Г. может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, при изоляции от общества в условиях исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Козлов Э.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по прежнему месту работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Козлова Э.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Козлову Э.Г. исчислять с 30.09.10. Зачесть Козлову Э.Г. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 18.08.10 по 20.08.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 20.08.10 по 29.09.10.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 65108 от 24.08.10 –л.д.94), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: