Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-508/10 29 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого Мухтарова В.А.,

защитника РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № 833347 от 29.09.2010,

при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУХТАРОВА В. А.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, общей массой 0,742 г, то есть в крупном размере, до момента задержания 26.07.2010 в 16 часов 30 минут в автомобиле «ХХ» г.н.з. хххххх, припаркованном у трансформаторной будки у дома Х корп.Х лит. Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга, сотрудниками милиции, при виде которых наркотическое средство выбросил в открытое окно правой передней двери автомобиля, однако наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу 26.07.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Мухтаров В.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мухтаровым В.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Мухтаровым В.А. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Мухтаров В.А. привлекается впервые.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Мухтарова В.А. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Мухтарову В.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХТАРОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Мухтарова В.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Мухтарова В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № ххх от 30.07.2010, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья