Дело №1-487/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Силаева С.В.,
защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 009880 от **.09.2010,
при секретаре Быстровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИЛАЕВА С.В., не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Силаев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Силаев незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащий героин /диацетилморфин/, массой 0,656 г, то есть в крупном размере, который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», до момента задержания его сотрудниками милиции **.07.2010 в 18 час 30 мин у д. Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства, в ходе личного досмотра, из заднего левого кармана джинс в период с 18 час 50 мин до 19 час 20 мин **.07.2010 в помещении дежурной части 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербургу по адресу: Колпино, б.Т., д. Х.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Силаев С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Силаева С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Силаевым С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Силаеву С.В. длительный испытательный срок, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИЛАЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Силаева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Силаева С.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащий героин /диацетилморфин/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №65074 от **.08.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья