Приговор по ст.ст.228-1 ч.2 п.`б`, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-465/10 30 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимой Зориной М.П.,

защитника СМИРНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3458, ордер № 008262 от 19.08.2010,

при секретаре ЧЕРВОНОЙ Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ЗОРИНОЙ М. П.,

ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 21.05.2010,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорина М.П. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

14.03.2010 около 15 часов 20 минут на лестничной площадке Х этажа подъезда № Х у квартиры ХХ дома ХХ по ул. С пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно сбыла С. наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, общей массой не менее 0,520 г, то есть в крупном размере, которое впоследствии в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут 14.03.2010 было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия в парадной № Х дома ХХ корп. Х по ул. С пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга.

Кроме того, Зорина М.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

21.06.2010 около 16 часов 15 минут на лестничной площадке Х этажа подъезда № Х у квартиры № ХХ дома ХХ по ул. С пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга пыталась незаконно сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, массой не менее 0,121 г, гражданке под псевдонимом «Иванова», принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако довести свои преступные намерения до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «Иванова» при личном досмотре в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут 21.06.2010 в помещении ХХХ по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ш, дом ХХ.

Подсудимая Зорина М.П. виновной себя полностью признала, подтвердила изложенные обстоятельства, пояснила, что раскаивается в содеянном.

Помимо признания подсудимой своей вины, вина ее подтверждается следующими доказательствами:

- по факту совершения преступления 14.03.2010:

показаниями свидетеля С. о том, что 14.03.2010 около 14 часов позвонила Зориной, спросила как у нее дела, та сказал, что все в порядке и она /С/ может зайти. Это означало, что она /С/ может зайти к Зориной за наркотиками. Она /С/ пришла к Зориной, Зорина вышла на лестничную площадку и продала ей /С/ за 1000 рублей четыре свертка героина, которые лежали в полиэтиленовом пакете. Затем она /С/ направилась в парадную общежития, чтобы употребить там героин, но на первом этаже была остановлена сотрудниками милиции. Имевшийся при себе пакет с наркотиками она /С/, испугавшись, сбросила, однако сотрудники милиции его обнаружили и изъяли. Ранее у Зориной наркотики не приобретала, однако, узнав от знакомых, что Зорина продает героин, решила позвонить ей 14.03.2010. По данному факту в отношении нее /С/ было возбуждено уголовное дело, в рамках которого она сообщила сотрудникам милиции, что наркотическое средство приобрела у Зориной;

копией постановления о возбуждении уголовного дела № ХХХ по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в отношении С. /том 1 л.д. 7-8/;

копией рапорта сотрудников милиции о задержании С. /том 1 л.д. 10/;

копией протокола осмотра места происшествия - парадной № Х дома ХХ корп. Х по ул. С пос. М, из которого следует, что у входной двери парадной, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета /том 1 л.д. 11-13/;

копией справки о результатах оперативного исследования, согласно которой порошкообразное вещество, содержащееся в 4-х фольгированных свертках, изъятых 14.03.2010 в парадной дома ХХ корп. Х по ул.С в пос. М, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет: № 1 – 0,145 г; № 2 – 0,132 г; № 3 – 0,117 г; № 4 – 0,126 г. Общая масса наркотического средства составляет 0,520 г /том 1 л.д. 15/;

копией заключения судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование по материалам уголовного дела № ХХХ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет: № 1 – 0,144г; № 2 – 0,131 г; № 3 – 0,116 г; № 4 – 0,125 г. Общая масса наркотического средства составляет 0,516 г /том 1 л.д. 31-32/.

- по факту совершения преступления 21.06.2010 вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванова» о том, что 21.06.2010 принимала участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Зориной М. В участковом пункте милиции в пос.ХХХ она /»Иванова»/ была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей /»Ивановой»/ были вручены денежные средства в сумме 250 рублей. Она /»Иванова»/ позвонила Зориной, договорилась о покупке наркотика. Вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми проехали к дому Х по ул. Садовой в пос.Металлострой. Между домами №№ Х и Х по ул. П она /»Иванова»/ вышла из машины и прошла в подъезд, где проживает Зорина. На лестничной площадке у квартиры Зориной она /»Иванова»/ передала Зориной деньги, врученные сотрудниками милиции, и получила от Зориной сверток с наркотиком. Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, показала всем присутствующим полученный от Зориной сверток. После этого в участковом пункте милиции в пос.ХХ в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Зориной за 250 рублей героин в свертке;

показаниями свидетеля Т. о том, что к нему как к старшему оперуполномоченному ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в июне 2010 года обратилась гражданка, которая сообщила, что желает изобличить сбытчика наркотических средств – свою знакомую Зорину М.П. Гражданка написала заявление, но пожелала, чтобы данные о ее личности были засекречены. После принятия решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданке был присвоен псевдоним «Иванова», «Иванова» была досмотрена в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем «Ивановой» были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, которые до этого были осмотрены, а купюры ксерокопированы. «Иванова» позвонила Зориной, договорилась о покупке наркотика. Затем вместе с понятыми и «Ивановой» приехали к дому, где проживает Зорина. Машину остановили у дома ХХ по ул. П, «Иванова» вышла из машины, а он /Третьяков/ вместе с понятыми наблюдали как «Иванова» прошла в подъезд № Х дома ХХ по ул. С. Спустя короткое время «Иванова» вернулась и продемонстрировала сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, которое она только что приобрела у Зориной. Вернувшись в пункт милиции, «Иванова» добровольно выдала приобретенный у Зориной наркотик. Впоследствии Зорина М.П. была задержана. Он /Т/ знает, что при проведении обыска в квартире Зориной были обнаружены денежные средства;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., из которых следует, что 21.06.2010 принимала участие в качестве понятного в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ее /А/ присутствии и в присутствии второй понятой в участковом пункте милиции № ХХ была досмотрена женщина под псевдонимом «Иванова». «Иванова» пояснила, что является наркозависимой, приобретает героин у своей знакомой Зориной М, которая проживает в квартире ХХ дома ХХ по ул.С в пос. М. «Иванова» заявила, что желает оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении Зориной как лица, незаконно сбывающего наркотические средства. При досмотре «Ивановой» ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции осмотрели денежные средства – 2 сторублевые купюры и 1 пятидесятирублевую, вручили их «Ивановой» для проведения закупки. Вместе с «Ивановой» и сотрудниками милиции она /А/ и вторая понятая приехали к дому ХХ по ул. С в пос. М. Сотрудник милиции остановил машину у дома ХХ по ул.П, откуда хорошо просматривался вход в подъезд № Х дома ХХ по ул. С. «Иванова» вышла из машины, подошла к подъезду и вошла внутрь. Примерно через 5 минут «Иванова» вышла из подъезда, вернулась в машину и показала на ладони руки сверток из фольги, пояснив при этом, что в свертке находится героин, который она купила у Зориной М за 250 рублей. Затем все проследовали обратно в УПМ № ХХ, где при личном досмотре у «Ивановой» этот сверток был изъят /том 1 л.д. 106-109/;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля А. /том 1 л.д. 125-127/;

показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что 21.06.2010 около 18 часов 30 минут принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире ХХ дома ХХ по ул. С. В ее /К/ присутствии и в присутствии второго понятого хозяйке квартиры было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Женщина сказала, что в большой комнате под подушкой лежат деньги, часть которых получена от продажи наркотиков, а часть – принадлежит ее матери. Эти деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт /том 1 л.д. 128-129/;

протоколом обыска в квартире ХХ дома ХХ по ул. С в пос. М, из которого следует, что в ходе проведения обыска Зорина М.П. добровольно выдала денежные средства, пояснив, что часть их получены ею за продажу наркотического средства, а часть – принадлежит ее матери. Среди изъятых денежных средств имелись 2 купюры достоинством по 100 рублей с номерами ПМ 6689383 и Хч 9488379 и 1 купюра достоинством 50 рублей № Ьв 3805076 /том 1 л.д.49-50/ и фототаблицей к протоколу обыска /том 1 л.д. 51-52/;

постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности /том 1 л.д. 66-67/;

постановлением о проведении проверочной закупки /том 1 л.д. 69/;

планом проведения ОРМ «Проверочная закупка от 21.06.2010 /том 1 л.д. 70/;

протоколом принятия устного заявления гражданки под псевдонимом «Иванова» о преступлении /том 1 л.д. 71/;

заявлением гражданки под псевдонимом «Иванова» о добровольном желании оказать содействие в изобличении в преступной деятельности Зориной М, проживающей по адресу: пос. М, ул. С, дом ХХ, кВ. ХХ, которая по месту своего жительства осуществляет сбыт героина наркозависимым лицам /том 1 л.д. 72/;

протоколом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Иванова», из которого следует, что при досмотре «Ивановой» предметов или вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было /том 1 л.д. 73-74/;

протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что были осмотрены деньги в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей с номерами ПМ 6689383 и Хч 9488379 и 1 купюры достоинством 50 рублей № Ьв 3805076 /том 1 л.д. 75-76/;

ксерокопиями денежных купюр /том 1 л.д. 77/;

протоколом о вручении денежных купюр гражданке под псевдонимом «Иванова» для проведения проверочной закупки /том 1 л.д. 78-79/;

протоколом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Иванова» после проверочной закупки, согласно которому «Иванова» добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что данное вещество является героином, приобрела его у Зориной М за 250 рублей /том 1 л.д. 80/;

справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой вещество, добровольно выданное 21.06.2010 в помещении КПМ № ХХ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,121 г /том 1 л.д. 91/;

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданной 21.06.2010 «Ивановой», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет 0,118 г /том 1 л.д. 138/;

протоколом осмотра предметов – денежных купюр, изъятых при проведении обыска в квартире ХХ дома ХХ по ул. С пос. М /том 1 л.д. 140-141/;

протоколом осмотра предметов – наркотического средства, добровольно выданного в ходе проведения личного досмотра «Ивановой» /том 1 л.д. 158-159/.

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из объема обвинения Зориной М.П. по ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ суд исключает указание о незаконном приобретении и незаконном хранении подсудимой наркотических средств, поскольку уголовная ответственность за эти деяния ст. 228-1 ч. 2 п. «б» и ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ не предусмотрена.

По мнению суда, совокупность исследованных судом доказательств в полной мере подтверждает причастность Зориной М.П. к совершению преступлений,

Суд не имеет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля С. о том, что наркотическое средство 14.03.2010 было приобретено ею именно у Зориной М.П. Показания С. как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, являются последовательными, не содержат противоречий. Оснований для оговора Зориной М.П. со стороны С. суд не усматривает, поскольку сторонами таких объективных оснований суду приведено не было, как сама Зорина М.П., так и С. показали в суде, что неприязни друг к другу не испытывают, являются знакомыми, поддерживали нормальные отношения.

Также суд не имеет оснований сомневаться и в достоверности показаний свидетеля под псевдонимом «Иванова» о том, что наркотическое средство было приобретено ею в ходе проведения «проверочной закупки» у Зориной М.П. Показания свидетеля «Ивановой» также являются последовательными, подтверждены иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора Зориной М.П. со стороны «Ивановой» суд не усматривает. Свидетель «Иванова» показала суду, что никаких долговых обязательств перед Зориной М.П. не имела, личной неприязни не испытывала, общалась с Зориной в связи с приобретением у нее наркотических средств, затем, решив избавиться от наркотической зависимости, изъявила желание изобличить Зорину М.П., в связи с чем и приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Суд не имеет оснований не доверять и показаниям свидетелей Т., А., К., поскольку показания этих лиц, как и показания свидетеля «Ивановой» являются последовательными, согласуются между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и у суда сомнений не вызывают.

К показаниям свидетеля К., данным в судебном заседании, о том, что при проведении обыска Зорина М.П. не говорила о происхождении части изъятых денежных купюр от продажи ею наркотических средств, суд относится критически, не доверяет им.

По мнению суда, достоверными в этой части являются показания К., данные ею в период предварительного следствия. Именно эти показания согласуются со сведениями, изложенными в протоколе обыска от 21.06.2010, согласно которым Зорина М.П. указала место, где находятся деньги, пояснив, что часть этих денег принадлежит ее матери, а часть – получены от продажи наркотического средства. Протокол обыска был подписан свидетелем К., замечаний к протоколу у свидетеля не имелось. Будучи допрошенной в период предварительного следствия, свидетель К. дала показания, аналогичные сведениям, изложенным в протоколе обыска, относительно объяснений Зориной М.П. о происхождении денег, обнаруженных в квартире, однако в дальнейшем в судебном заседании по непонятным причинам свои показания изменила, заявила, что не слышала, чтобы Зорина говорила о продаже наркотических средств.

Показания свидетеля К, данные в этой части в судебном заседании, противоречат исследованным судом доказательствам, в том числе и позиции подсудимой, которая не отрицала, что перед началом обыска по предложению следователя добровольно указала где находятся денежные средства, и пояснила, что часть из них получены ею в связи с продажей наркотического средства. При таких обстоятельствах показания К. в судебном заседании в этой части суд считает не соответствующими действительности.

Таким образом, суд считает установленным, что Зорина М.П. 14.03.2010 незаконно сбыла С. наркотическое средство в крупном размере, а 21.06.2010, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получила от «Ивановой» деньги и передала ей наркотическое средство, однако преступный умысел подсудимой не был доведен до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, поскольку гражданка под псевдонимом «Иванова», принимавшая участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала полученное от Зориной М.П. наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Одно из преступлений, совершенных Зориной М.П., отнесено законом к категории тяжких, второе - к категории особо тяжких. Каждое из преступлений представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Сама Зорина М.П. длительное время употребляет наркотические средства и является лицом, наркозависимым.

Суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее искреннее раскаяние в содеянном; состояние здоровья Зориной М.П., страдающей рядом хронических заболеваний; наличие у подсудимой матери, являющейся инвалидом; а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Зорина М.П. привлекается впервые.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой могут быть достигнуты только в условиях изоляции Зориной М.П. от общества.

В то же время, совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания считать их исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОРИНУ М П виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора – с 30.09.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 21.06.2010 по 29.09.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от 22.07.2010 – уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, владелец которого не установлен, переданный на хранение в Камеру хранения при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от 22.07.2010, - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району по квитанции № ХХХХ от 19.07.2010: в сумме 250 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», - возвратить ст.оперуполномоченному ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Т.; в сумме 2990 рублей, принадлежащие З., – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья