Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-484/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 сентября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Фокина М.А.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер А№831787 от 13.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ФОКИНА М.А.,

содержащегося под стражей с 19.04.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно:

в неустановленный период времени, вплоть до 15 часов 15 минут **.04.2010 года в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица он (Фокин М.А.) незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления жидкость, массой 252,1 граммов, содержащую в своем составе соль оксимасляной кислоты – психотропное вещество натрий оксибутират, содержание натрия оксибутирата в жидкости составляет не менее 11,0 граммов, жидкость массой 523,6 граммов, содержащую в своем составе соль оксимасляной кислоты – психотропное вещество натрий оксибутират, содержание натрия оксибутирата в жидкости составляет не менее 125,0 граммов, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух бутылках из полимерного материала, вплоть до момента задержания в 15 часов 20 минут **.04.2010 года у д.* по пр. Л. Колпинского района Санкт-Петербурга, после чего, в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут **.04.2010 года в кабинете № 21 УР 55 о/м Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, дом 32, вышеуказанное психотропное вещество сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Подсудимый Фокин М.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Фокин М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин М.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Фокина М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Фокиным М.А. отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения, в связи с чем, с учетом отсутствия регистрации на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

В то же время, суд учитывает как смягчающее обстоятельство, состояние здоровья Фокина М.А., условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, а так же признание вины и раскаяние в содеянном. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.

Оценивая все в совокупности, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Фокин М.А. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФОКИНА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Фокину М.А. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ** апреля 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом: жидкостью содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 65188 от **.06.2010 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: