Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-518 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ** октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.

Подсудимого Карпова Е.С.,

Защитника Смирнова Н.Н., представившего ордер 009876 от 23.09.2010г. и удостоверение № 3458,

Потерпевшей В.,

При секретаре Мартыновой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Е.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 00 часов 01 мин. **.12.2009г. по 23 часа 59 мин. **.02.2010г. Карпов Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате по адресу (…) Колпинского района г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не на­блюдает, тайно похитил принадлежащее В. имущество: кольцо обручальное, весом 4,74 грамма стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, кольцо обручальное, весом 7,83 грамма стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, золотой женский перстень вытянутой фор­мы с камнем красного цвета, стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, кольцо золотое с отвер­стием для камня стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, серьги золотые с жемчугом белого цвета стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, муж­ские золотые механические часы с гравировкой на обороте стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, золотой кулон округлой формы весом 3,66 грамма стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, женские золотые механические часы «Эра» с браслетом весом 7,83 грамма стоимостью 20 000 рублей 00 копеек, а всего имущества В. на общую сумму 54 000 рублей 00 копеек, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 54 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Карпов Е.С. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Карпову Е.С., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Карпова Е.С. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Карпову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Потерпевшая просит назначить наказание в виде лишения свободы.

Карпов Е.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, на момент совершения преступления судимости не имел.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.04.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме 54000 рублей признан подсудимым Карповым Е.С. как по праву, так и по размеру.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме 54000 рублей, как законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Карпова Е.С. периодически, то есть не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения Карпову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов, ценник (бирку) на золотой кулон – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме 54000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Карпова Е.С. в пользу В. 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.04.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.