Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-537/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ** октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Власова Д.Н.,

Защитника-адвоката Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер № 341259 от 05 октября 2010г.,

При секретаре Мартыновой Н.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время вплоть до 19 часов 40 минут **.06.2010г. Власов Д.Н. на территории Колпинского района Санкт-Петербурга при неустановленных органом следствия обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 116,8 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, в особо крупном размере, незаконно хранил, без цели сбыта, при себе до задержания сотрудниками милиции около 19 часов 40 минут **.06.2010г. по адресу (…) в г. Колпино Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного **.06.2010г. с 21 ч. 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении оперативной службы, расположенной в доме 40 по наб. реки Фонтанки в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Власов Д.Н. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Власову Д.Н., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Власова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Власову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Власов Д.Н. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание.

Власов Д.Н. положительно характеризуется по месту реабилитации в восстановительном центре.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Власова Д.Н. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Власову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств (вещественных доказательств) УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по уголовному делу № 281084 - уничтожить.

-коробку с двумя полимерными пакетами, являющимися первоначальной упаковкой от наркотического средства, хранящиеся в следственной службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по уголовному делу № 281084 – уничтожить.

-сим карту оператора «Теле 2», хранящуюся в следственной службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по уголовному делу № 281084 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.