Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-296/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 июня 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

защитников - адвоката Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер № А 631946 от 07.05.2010, и адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 004065 от 07.05.2010,

подсудимых Исакова А.Ю. и Филиппова М.М.,

потерпевшего З.,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИСАКОВА А.Ю., ранее судимого, содержащегося под стражей с 19.10.2009,

и

ФИЛИППОВА М.М., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19.10.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков А.Ю. и Филиппов М.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

10.10.2009 в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. Исаков А.Ю. и Филиппов М.М., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в садоводстве, расположенном в 500 метрах от <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества напали на гр-на З., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный металлический предмет, похожий на «фомку», нанесли им потерпевшему З. не менее восьми ударов по голове, рукам и различным частям тела, причинив ему согласно, заключению эксперта № 439 от 25.12.2009, перелом наружной пластинки правой теменной кости с ушибленной раной правой теменной области, расценивающийся как легкий вред здоровью, а также ушиб в виде отека мягких тканей правой кисти с подкожной гематомой и поверхностной раной во втором межпальцевом промежутке, повреждение правой руки, не повлекшие за собой расстройства здоровья и расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего потребовали от потерпевшего ценное имущество. После того, как З., подчинившись требованиям, передал им золотое кольцо стоимостью 2000 руб., электронные часы фирмы «CACIO» стоимостью 2000 руб., Исаков А.Ю. и Филиппов М.М. обыскали карманы его одежды, откуда похитили водительское портмоне с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства, не представляющие ценности, а всего похитили имущества З. на сумму 4000 руб. После предложения З., опасавшегося дальнейшего применения к нему насилия, Исакову А.Ю. и Филиппову М.М. выкупить у них похищенное имущество, Филиппов М.М., продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, совместно с последним проследовал к его дому по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, где остался ожидать на улице, а когда З. вынес денежные средства в сумме 500 руб., вернул ему ранее похищенное имущество, а именно: золотое кольцо, электронные часы фирмы «CASIO», а портмоне с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства выкинул в траву, после чего завладев деньгами потерпевшего в сумме 500 руб., скрылся.

При этом Исаков А.Ю. вступил в преступный сговор с Филипповым М.М. на совершение преступления, в то время, как Филиппов М.М. находился рядом, оказывая психологическое воздействие на потерпевшего, он (Исаков) наносил удары З. металлическим предметом по голове и различным частям тела, требовал передачи ценного имущества, обыскивал карманы одежды потерпевшего, похитил имущество и завладел им. А Филиппов М.М., вступив в преступный сговор с Исаковым А.Ю. на совершение преступления, в то время, когда Исаков А.Ю. наносил удары З., находился рядом, оказывая психологическое воздействие на потерпевшего, похитил имущество потерпевшего, вместе с последним проследовал до его дома, где получил от потерпевшего денежные средства в сумме 500 руб., завладел ими.

Подсудимый Исаков А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что осенью 2009 года он проживал вместе с Филипповым в одном из домиков, расположенном в садоводстве Колпинского района Санкт-Петербурга. 10.10.2009 во второй половине дня после распития спиртных напитков они с Филипповым собрались пройти по садовым участкам и собрать яблоки. С собой у него (Исакова) была металлическая фомка. Выйдя из садового домика, в котором они проживали, увидел сидевшего на корточках потерпевшего, который сказал им (Исакову и Филиппову) «Идете грабить? Я вас запомнил». В ответ на эти слова он (Исаков) нанес потерпевшему 4-5 ударов металлической фомкой по голове и остальным частям тела, после чего, увидев на потерпевшем кровь, испугался и убежал. Никакой договоренности с Филипповым о нападении на потерпевшего у них не было, никаких требований к потерпевшему о передаче имущества он (Исаков) не выдвигал. Не может объяснить, зачем начал наносить потерпевшему удары, возможно, чтобы потерпевший не запомнил их (Исакова и Филиппова). Вернувшись вечером в садовый домик, увидел пьяного Филиппова, который рассказал, что воспользовавшись тем, что потерпевший был избит, забрал у него имущество, а затем пошел к нему домой и получил от потерпевшего 500 руб. за возврат похищенных вещей. Показания на предварительном следствии дал под давлением оперативных сотрудников милиции.

Подсудимый Филиппов М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 10.10.2009 действительно вместе с Исаковым после распития спиртных напитков вышли из садового домика, в котором они временно проживали, чтобы пойти и нарвать яблок на садовых участках. На улице увидели потерпевшего, который сказал им «Опять идете грабить?» После этого Исаков нанес потерпевшему имевшейся при нем металлической фомкой удары, от которых потерпевший упал в канаву, и убежал. Он (Филиппов) подумал, что потерпевший от нанесенных ему ударов умер и подошел посмотреть на него. Потерпевший находился в состоянии шока и он (Филиппов) стал ему помогать подняться на ноги. В этот момент он (Филиппов) увидел на руке потерпевшего золотое кольцо и забрал у него данное кольцо, а также часы, портмоне и пачку сигарет. При этом он (Филиппов) угрожал потерпевшему избиением. Потерпевший сказал, что кольцо ему подарила жена и это кольцо дорого для него, в связи с чем предложил деньги за возврат этого кольца. Он (Филиппов) согласился на это предложение и пошел вместе с потерпевшим к дому, в котором тот проживал. Потерпевший пошел к себе домой, а он (Филиппов) остался ждать на улице. Когда потерпевший вернулся и отдал ему (Филиппову) 500 руб., он (Филиппов) вернул ему похищенные вещи и показал, где бросил в траву документы потерпевшего. На полученные от потерпевшего деньги купил водку, а вечером дома рассказал Исакову, что взял у потерпевшего вещи, а затем деньги.

Вина подсудимых Исакова А.Ю. и Филиппова М.М. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего З., из которых следует, что около 16 час. 10.10.2009 он пошел на территорию садовых участков, расположенных в пос.Понтонный, чтобы покормить живущих там собак. Около одного из садовых домиков он (З.) увидел подсудимых, которые на его вопрос о том, что они тут делают, стали говорить, что они хозяева, затем пояснили, что хозяева садового домика наняли их для работы. Увидев щенка у канавы рядом с дорогой, он (З.) присел и стал его кормить. В этот момент подсудимые вышли с садового участка, у Исакова в руках была фомка. Он (З.) спросил у подсудимых: «Опять пошли грабить?», на что они ответили, что их наняли на работу, и пошли в сторону Лагерного шоссе. Он (З.) видел, что подсудимые отошли от него на 30-40 метров, остановились и о чем-то разговаривали, после чего зашли за поворот. Больше он (З.) их не видел и продолжал кормить щенка. Неожиданно ему (З.) стали наносить удары фомкой по голове и телу. Он (З.) увидел, что удары ему наносил Исаков, который сказал «Давай ценное». На требование о передаче имущества он (З.) снял с пальца золотое кольцо, с руки снял часы и отдал указанные вещи Исакову, который также выхватил из его (З.) кармана документы, как только он (З.) расстегнул молнию кармана. Филиппов все это время находился рядом с Исаковым. По внешнему виду Исакова, которого всего колотило, и его фразе «Валим его, он нас видел», он (З.) понял, что тот может его убить, и сказал, что может заплатить 500 руб., которые находятся у него (З.) дома, и предложил всем вместе пройти к дому. Подсудимые согласились на его предложение, после чего он (З.) пошел впереди, а Исаков и Филиппов чуть сзади него. Исаков дальше железной дороги не пошел, а Филиппов дошел с ним (З.) до его дома. Взяв дома 500 руб., он (З.) отдал их Филиппову, который вернул ему золотое кольцо и часы, а также показал, где он (Филиппов) бросил в траву его документы. Придя после этого домой, он (З.) позвонил сыну, который тут же приехал и отвез его в травмпункт. О случившемся он (З.) все рассказал своему сыну;

-показаниями свидетеля З., из которых следует, что потерпевший З. является его отцом. 10.10.2009 в 17 час. он (З.) находился дома, когда ему позвонил потерпевший и попросил отвезти его в больницу. Приехав домой к потерпевшему, увидел, что тот весь в крови и сразу же повез его в травмпункт. По пути в травмпункт потерпевший рассказал ему (З.), что на него напали двое ранее незнакомых мужчин, один из которых наносил удары металлической фомкой по голове и другим частям тела, отчего потерпевший упал в канаву. Несмотря на это мужчина продолжал наносить удары по телу. Затем этот же мужчина потребовал от потерпевшего передать все ценное, что у него было. Второй же мужчина подошел к потерпевшему, снял с него часы и достал из кармана бумажник, а золотое кольцо тот снял сам и отдал этому мужчине. После чего напавшие на потерпевшего мужчины сказали, что приняли решение валить его, так как он их видел. На эти слова потерпевший стал уговаривать не убивать его, и предложил заплатить деньги, после чего напавшие на него мужчины посовещались и согласились с этим предложением. Один из мужчин и потерпевший пришли к дому последнего, потерпевший вынес из дома деньги в сумме 500 руб. и отдал их этому мужчине, который вернул кольцо и часы и показал, где сбросил в траву водительские документы;

-показаниями свидетеля Н., из которых следует, что он является оперативным уполномоченным милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга и проводил проверку по заявлению потерпевшего, на которого в садоводстве напали неизвестные лица и похитили его имущество. В один из дней в 39 отделение милиции были доставлены подсудимые, которые ходили по дачным участкам. На них были составлены протоколы об административном правонарушении, после чего их освободили из отделения милиции. Однако Филиппов вернулся в отделение и сообщил о кражах с дачных участков. Во время беседы Филиппов сообщил, что однажды он с Никитиным (Исаковым) в садоводстве избили мужчину, который пришел туда кормить щенков. Затем в отделение милиции был доставлен и Никитин (Исаков). Никакого давления на подсудимых с целью получения каких-либо показаний он (Н.) не оказывал;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.10.2009, из которого следует, что З. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.10.2009 около 16 час. 00 мин. у дачного участка, расположенного в садоводстве в пос.Понтонный, нанесли ему телесные повреждения и похитили имущество в сумме 500 руб. (т.1 л.д.7);

-протоколами предъявления лица для опознания от 12.11.2009, из которых следует, что потерпевший З. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал подсудимых, как лиц, которые 10.10.2009 около 16 час. совершили преступление в отношении него около садового участка, расположенного в пос.Понтонный, нанесли удары металлическим предметов в виде фомки (т.1 л.д.69-72);

-протоколом выемки от 15.01.2010, из которого следует, что у потерпевшего З. было изъято ранее похищенное у него имущество: золотое кольцо, часы фирмы «CASIO», водительское портмоне с находящимися в нем водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.176);

-заключением эксперта от 25.12.2009, из которого следует, что у гр-на З. установлены повреждения: перелом наружной пластинки правой теменной кости с ушибленной раной правой теменной области (потребовавшей наложения швов); ушиб в виде отека мягких тканей правой кисти с подкожной гематомой и поверхностной раной (не зашивалась) во втором межпальцевом промежутке. Перелом наружной пластинки правой теменной кости с ушибленной раной правой теменной области по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Повреждения в области правой кисти не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения образовались от действия тупых твердых предметов по механизму ударов и могли быть получены от удара металлической фомкой при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя. Повреждение в области кисти могли быть получены при попытке прикрыться рукой от наносимых ударов. Телесные повреждения могли образоваться 10.10.2009 около 16 час. (т.1 л.д.92-94);

-протоколами осмотра предметов от 20.01.2010 - золотого кольца, часов, портмоне с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.177-178).

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимых Исакова А.Ю. и Филиппова М.М. - доказанной в полном объеме обвинения.

При этом суд критически относится к показаниям обоих подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора о нападении на потерпевшего З. с целью хищения его имущества с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, и считает, что указанные показания даны с целью избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Показания подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевшего З., показаниями свидетелей З. и Н., согласующимися как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными судом. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц, которые ранее с подсудимыми знакомы не были и оснований для их оговора не имеют.

Незначительные расхождения в показаниях потерпевшего З. и свидетеля З. в части указания того, кто именно из подсудимых совершил то или иное действие, являются, по мнению суда, несущественными и вызваны обстоятельствами совершения преступления, состоянием потерпевшего во время нападения на него подсудимых и непосредственно после этого нападения.

Таким образом, суд полагает, что обстоятельства совершения подсудимыми преступления в отношении потерпевшего З. достоверно установлены в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимых в судебном заседании противоречат и их собственным показаниям, данным на предварительном следствии и оглашенным в суде в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.27-29, 33-35, 44-47), из которых следует, что они по предварительному сговору напали на потерпевшего и причинили ему телесные повреждения.

Доводы подсудимых о том, что указанные показания на предварительном следствии были даны под давлением оперативных сотрудников милиции, ничем объективным не подтверждаются. Исаков А.Ю. и Филиппов М.М. были допрошены следователем в присутствии защитников, подсудимый Филиппов М.М., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал аналогичные показания, ни один из подсудимых и их защитники не обращались с жалобами на противоправные действия сотрудников милиции.

С учетом изложенного действия подсудимого Исакова А.Ю. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку судом достоверно установлено, что Исаков А.Ю. и Филиппов М.М., действуя совместно и по предварительному сговору, напали на потерпевшего З. с целью хищения его имущества, при этом в качестве оружия использовали металлический предмет, похожий на «фомку», причинили потерпевшему легкий вред здоровью, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Филиппова М.М. суд также квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку судом достоверно установлено, что Филиппов М.М. и Исаков А.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, напали на потерпевшего З. с целью хищения его имущества, при этом в качестве оружия использовали металлический предмет, похожий на «фомку», причинили потерпевшему легкий вред здоровью, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Исаков А.Ю. и Филиппов М.М. совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Поскольку ранее Исаков А.Ю. 23.01.2006 судим за совершение преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, то в его действиях усматривается рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления суд полагает, что исправление Исакова А.Ю., а также Филиппова М.М. возможно только при назначении обоим наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания подсудимым суд учитывает роль и конкретный характер действий каждого из соучастников при совершении данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Исакова А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Признать ФИЛИППОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Исакова А.Ю. и Филиппова М.М. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания обоим подсудимым исчислять с 11.06.2010. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Исакова А.Ю. и Филиппова М.М. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время их нахождения под стражей с 19.10.2009 по 10.06.2010.

Вещественные доказательства - кольцо, часы, портмоне с документами, переданные на ответственное хранение потерпевшему З., считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Председательствующий