Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-529/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 4 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Викторова А.В.,

защитника - адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 008765 от 04.10.2010,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ВИКТОРОВА А.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викторов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 19 час. 00 мин. 06.07.2010 до 19 час. 00 мин. 07.07.2010 Викторов А.В., находясь по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Р., а именно: серебряную цепочку с крестом стоимостью 1000 руб., одну пару серебряных серег стоимостью 5000 руб., серебряный браслет стоимостью 2000 руб., серебряное кольцо стоимостью 1000 руб., набор серебряный из серег и кольца с камнем «бирюза» стоимостью 1500 руб., серебряное кольцо стоимостью 1000 руб., комплект бижутерии из кулона на цепочке и серег стоимостью 1500 руб., а всего имущества на общую сумму 13000 руб., после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр-ке Р. значительный ущерб на общую сумму 13000 руб.

Подсудимый Викторов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Р., будучи извещенной о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого Викторова А.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного им имущества составляет более 2500 руб. и с учетом материального положения потерпевшей причиненный ей материальный ущерб является значительным.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Викторов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, возместил ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИКТОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Викторова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья