Дело № 1-412/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 сентября 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,
подсудимого ЕФИМЕНКО Н.С.,
защитника – адвоката ПАПИНА Н.И., представившего удостоверение № 2524 и ордер № А 772401 от 29.07.2010 года,
потерпевшего Б.,
при секретарях СУНДЕЕВОЙ Л.Ю. и СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ЕФИМЕНКО Н.С., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 01.07.2008 года по 02.07.2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефименко Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
01.07.2008 года около 03 часов 40 минут Ефименко Н.С., находясь возле магазина «Руслан», расположенного по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Б. один удар ножом в область спины, своими умышленными действиями причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, в 9 межреберье, левее лопаточной линии, проникающего в левую плевральную полость, осложнившегося развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) и геморрагическим шоком, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ефименко Н.С. вину в судебном заседании признал, сообщил, что не помнит обстоятельства совершенного преступления, так как 01.07.2008 года в ночное время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, доверяет показаниям свидетелей, которые указывают на него, как на человека, ударившего потерпевшего ножом, показания давать отказался.
Вина Ефименко Н.С. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшего Б. установлено, что 01.07.2008 года в ночное время он находился в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «***» он поругался с молодым человеком, после этого к нему подошел Ефименко Н.С. и стал его успокаивать, гладить рукой по спине и другим частям тела, он попросил Ефименко Н.С. прекратить свои действия, но Ефименко Н.С. продолжал свои действия, тогда он ударил Ефименко Н.С. в лицо. Через какое-то время, он пошел извиняться перед Ефименко Н.С., что было дальше не помнит, пришел в себя в больнице;
- показаниями свидетеля З. на предварительном следствии, установлено, что 01.07.2008 года в ночное время у магазина «***» он видел, как Б. ударил Ефименко Н.С. по лицу, от удара Ефименко Н.С. упал, потом Ефименко Н.С. ушел, через какое-то время вернулся с ножом и ударил ножом Б. в спину, вытащил нож и убежал, за Ефименко Н.С. побежали двое молодых людей (т. 1 л.д. 25-27, 66-67);
- показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии установлено, что между Б. и Ефименко Н.С. произошел конфликт, потом, через какое-то время Ефименко Н.С. подошел сзади к Б. и ударил в спину, от удара пошла кровь и Б. упал. Ефименко А.М. пытался убежать, но был задержан (т. 2. л.д. 31-32);
- показаниями свидетеля Т. установлено, что 01.07.2008 года в ночное время он вместе с Л. вышел из магазина «***» и услышал женские крики о помощи, потом они увидели девушку и Б., спина которого была в крови, девушка сообщила им, что Б. ударил ножом Ефименко Н.С., который убегал, он с Л. побежали за ним. Когда Л. догнал Ефименко Н.С. он заметил, как Ефименко Н.С. пытался что-то достать из кармана брюк, он проверил карман Ефименко Н.С. и достал нож, лезвие которого было в крови, нож он отбросил в сторону, потом он с Л. удерживали Ефименко Н.С. до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он указал место, куда выбросил нож;
- аналогичными показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, подтвердившего, что Т. из кармана брюк Ефименко Н.С. достал нож, лезвие которого было в крови, а также, что девушка указала на Ефименко Н.С., как на человека, ударившего ножом Б. (т. 1 л.д. 104-106);
- показаниями свидетеля С. установлено, что 01.07.2008 года в ночное время он видел, как двое молодых людей держали за руки Ефименко Н.С., один из молодых людей достал из кармана брюк Ефименко Н.С. нож и выбросил его в сторону. Когда приехали сотрудники милиции, он участвовал в качестве понятого при осмотре и изъятии ножа;
- показаниями свидетелей К. и Ч. установлено, что они являются сотрудниками милиции, 01.07.2008 года около 03 часов 50 минут рядом с магазином «***», задержали в состоянии алкогольного опьянения Ефименко Н.С. по подозрению в нанесении ножевого ранения Б., рядом с Ефименко Н.С. был обнаружен нож, лезвие которого было в крови;
- аналогичными показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, о том, что Ефименко Н.С. был задержан по подозрению в нанесении ножевого ранения Б., рядом с Ефименко Н.С. был обнаружен нож со следами бурого цвета (т. 1 л.д. 104-105);
- показаниями свидетелей Е., М. и П. о том, что 01.07.2008 года в вечернее время Ефименко Н.С. употреблял спиртные напитки.
- телефонограммой от 01.07.2008 года подтверждено то обстоятельство, что в больницу № 33 Колпинского района 01.07.2008 года в 04 часа 01 минуту доставлен Б., у которого установлен диагноз: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, острое кровотечение с геморрагическим шоком (т. 1 л.д. 5);
- заключением эксперта доказано, что потерпевшему Б. причинено колото-резаное ранение грудной клетки слева, в 9 межреберье, левее лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) и геморрагическим шоком, расцениваемое по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Повреждение получено от однократного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами по механизму удара и могло образоваться от удара ножом, и могло быть получено в указанное в постановлении время, то есть около 03 часов 40 минут (т. 1 л.д. 111-113);
- из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что у дома *** обнаружен нож; с места происшествия изъят нож (т. 1 л.д. 7-10);
- заключениями экспертов установлено, что на ноже обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Б. (т. 1 л.д. 116-119);
нож в установленном законом порядке осмотрен, признан вещественным доказательством по делу (т. 1 л.д. 182-183, 184, т. 2 л.д. 17);
- рапортом сотрудника милиции по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга Ч. подтверждён факт задержания 01.07.2008 года Ефименко Н.С. в 03 часа 50 минут (т. 1 л.д. 4).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевший и свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.
Доводы защитника Папина Н.И. о том, что вина Ефименко Н.С. в совершении преступления в отношении Б. не установлена, а показания свидетелей З., Т., Л., С. и Г. неправдивы, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они несостоятельны по следующим основаниям.
Материалы дела с очевидностью свидетельствуют о том, что вышеуказанные свидетели последовательно изобличали Ефименко Н.С. в совершении преступления в отношении потерпевшего Б., показания указанных свидетелей ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии были последовательны, не содержали существенных противоречий, объективно подтверждаются заключением эксперта о локализации причиненного потерпевшему телесного повреждения и орудии преступления, заключением эксперта о наличии крови на ноже, изъятом с места происшествия, протоколом осмотра места происшествия и другими приведенными в приговоре доказательствами, признанными судом достоверными и объективными. Оснований для оговора Ефименко Н.С. со стороны указанных свидетелей суд не усматривает. Сам подсудимый и его защитник Папин Н.И. объективных оснований для оговора не приводят.
При таких обстоятельствах суд считает вину Ефименко Н.С. в совершении указанного преступления полностью доказанной.
Действия подсудимого Ефименко Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ).
О наличии у подсудимого Ефименко Н.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют фактические действия подсудимого: Ефименко Н.С. умышленно и с достаточной силой нанес потерпевшему удар ножом в область расположения жизненно-важных органов, в спинную область грудной клетки, ее левую часть. Своими действиями причинил тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании потерпевшим Б. заявлен гражданский иск к Ефименко Н.С. о компенсации морального вреда на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей.
Суд считает заявленный Б. иск обоснованным по праву, поскольку в результате совершенного Ефименко Н.С. преступления Б. перенес тяжелую операцию, длительное время лечился и в настоящее время нуждается в лечении, будучи молодым человеком, ограничен в физической нагрузке. Б. испытал и испытывает в настоящее время моральные и нравственные страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности и считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению.
В судебном заседании представителем государственного обвинения заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 30426 (тридцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 09 (девять) копеек, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу. Суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд считает необходимым признать, в качестве смягчающего обстоятельства, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку судом установлено, что потерпевший незадолго до совершения в отношении его преступления ударил подсудимого кулаком в лицо, что и послужило поводом для совершения преступления в отношении потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, 01.02.2009 года рождения, признание вины, что ранее Ефименко Н.С. к уголовной ответственности не привлекался.
Суд учитывает и то, что Ефименко Н.С. трудоустроен, по месту работы, регистрации и жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья Ефименко Н.С. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ефименко Н.С., суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый Ефименко Н.С. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Ефименко Н.С. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Ефименко Н.С. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФИМЕНКО Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефименко Н.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Ефименко Н.С. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Ефименко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящейся в камере хранения УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6, (квитанция № 65249 от 05.05.2010 года), уничтожить.
Взыскать с ЕФИМЕНКО Н.С. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Б. 100000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать с ЕФИМЕНКО Н.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счёт возмещения материального ущерба 30426 (тридцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 09 (девять) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: