Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-497/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М..,

подсудимого ЕЖОВА А.В.,

защитника – адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 008901 от 27.09.2010 года,

потерпевшей Н.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 27.09.2010 года в г. Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЕЖОВА А.В., судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 10 часов 30 минут 16.05.2010 года до 03 часов 30 минут 17.05.2010 года Ежов А.В., находясь по месту своего жительства в квартире ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежную сумму в размере 3000 рублей 00 копеек, принадлежащую своей матери – Н., после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек.

Он же (Ежов А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 06.07.2010 года Ежов А.В., находясь по месту своего жительства в квартире ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил шуруповерт стоимостью 2100 рублей 00 копеек, принадлежащий А., после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, своими умышленными действиями причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 2100 рублей 00 копеек.

Он же (Ежов А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 10.07.2010 года Ежов А.В., находясь по месту своего жительства в квартире ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1600 рублей 00 копеек, принадлежащий А., после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, своими умышленными действиями причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ежов А.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ежов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ежов А.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевшие Н. и А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Ежова А.В. суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление, совершенное в отношении Н.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление, совершенное 06.07.2010 года в отношении А.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление, совершенное 10.07.2010 года в отношении А.);

Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск к Ежову А.В. о возмещении материального ущерба на сумму 3 000 рублей. Подсудимый Ежов А.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленные Н. указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевшей А. заявлен гражданский иск к Ежову А.В. о возмещении материального ущерба на сумму 3 700 рублей. Подсудимый Ежов А.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленные А. указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Ежов А.В. вину признал и раскаялся в содеянном. Перечисленные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что Ежов А.В. трудоустроен, состояние его здоровья, а также условия жизни его семьи.

Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает тот факт, что в действиях Ежова А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Ежов А.В. совершил одно умышленное преступление, отнесённые законом к категории преступлений средней тяжести, и два умышленных преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести преступлений.

При указанных обстоятельствах и с учетом личности Ежова А.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ или исполнительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности Ежова А.В. и тяжести совершенных преступлений Ежовым А.В., суд пришёл к выводу, что исправление Ежова А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы на длительный срок.

Оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ежов А.В. ранее судим, преступления, за которые осуждается по настоящему приговору, совершил в период испытательного срока, одно из которых относится в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит безусловной отмене. Не отбытая часть наказания по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года составляет 3 (три) года лишения свободы, с учётом данных о личности Ежова А.В., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ежов А.В. подлежит направлению в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЖОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ), и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Н.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы (преступление, совершенное 06.07.2010 года в отношении А.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы (преступление, совершенное 10.07.2010 года в отношении А.);

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ежову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ежову А.В. по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года условно с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору от 22.03.2010 года, окончательно назначить наказание Ежову А.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

Направить Ежова А.В. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ежову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Ежова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Взыскать с Ежова А.В., в счёт возмещения материального ущерба, в пользу Н. – 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Ежова А.В., в счёт возмещения материального ущерба, в пользу А. – 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: