Дело № 1-523/10 14 октября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого Козлова Д.Н,
защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 007709 от 14.10.2010,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА Д. Н.,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Д.Н совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, общей массой 4,715 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 09.07.2010 в 13 часов 00 минут у дома ХХ по ул. С. Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых наркотическое средство сбросил на землю, однако оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу 09.07.2010 в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Козлов Д.Н виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Козловым Д.Н., отнесено законом к категории преступлений тяжких, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.
В то же время, суд учитывает полное признание Козловым Д.Н. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Козлова Д.Н. малолетнего ребенка, исключительно положительную характеристику Козлова Д.Н. по месту работы, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Козлов Д.Н. привлекается впервые.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Козлова Д.Н. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Козлову Д.Н. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЛОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Козлова Д.Н. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Козлова Д.Н. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № ХХХХ от ХХ.ХХ.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья