Дело № 1-551/10
Санкт-Петербург 14 октября 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого Нафикова П.А.,
защитника Сырковской Н.А., предъявившей удостоверение № 1606 и ордер № 795599,
при секретаре Шукуровой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14.10.10 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
НАФИКОВА П.А., не судимого;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 17.06.10,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нафиков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Нафиков П.А., в период времени с 15-40, 10.06.10, по 09-05, 11.06.10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в кабинет «Заместителя главы Администрации», откуда тайно похитил принадлежащее В., имущество: коммуникатор «НТС Р 3600» в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, с установленной в нем картой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 1500 рублей и сим-картой оператора «МТС», на абонентском счете которой находились денежные средства в размере 2300 рублей, а также незаконно, путем отжима двери балкона, проник в кабинет «Первого заместителя главы Администрации», откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество: икону «Святого Николая» прямоугольной формы, материальной ценности не представляющую, юбилейные наручные часы из металла серого цвета «285 лет Ижорскому заводу», материальной ценности не представляющие, медаль круглой формы из металла желтого цвета с надписью «Клуб белых ночей Петербургский Садочный клуб северянин» материальной ценности не представляющую, медаль круглой формы из металла желтого цвета с изображением хоккеиста, материальной ценности не представляющую, медаль круглой формы из металла желтого цвета с изображением большой цифры «1» и двух футболистов, материальной ценности не представляющую, медаль круглой формы из металла бронзового цвета с изображением крейсера «Изумруд» и надписью «2006 поселок Понтонный 100 лет», материальной ценности не представляющую, шкатулку в форме яйца фиолетового цвета с камнями белого цвета, материальной ценности не представляющую, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями В. значительный ущерб на общую сумму 11800 рублей.
Нафиков П.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.
На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Нафиков П.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.
Потерпевшие В. и Т., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Сведений об уважительности причин неявки, равно как возражений против слушания дела в особом порядке, а также гражданских исков не заявили.
Государственный обвинитель Петрова Л.В. не возражала против применения судом особого порядка судебного разбирательства.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого – доказанной.
Суд квалифицирует действия Нафикова П.А. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Нафикову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Нафикова П.А.
Так, подсудимый Нафиков П.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Нафиков П.А. не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.
С учетом изложенного, суд полагает возможным применение при назначении подсудимому Нафикову П.А. наказания положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАФИКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Нафикова П.А. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении подсудимого Нафикова П.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Нафикова П.А. из-под стражи незамедлительно в зале суда.
Срок наказания Нафикову П.А. исчислять с 14.10.10. Зачесть Нафикову П.А. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 17.06.10 по 18.06.10 (одни сутки) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 18.06.10 по 13.10.10.
Вещественные доказательства: коммуникатор «НТС Р 3600» с гарантийным талоном, считать возвращенными по принадлежности – потерпевшему В.
Вещественные доказательства: икону, наручные часы, шкатулку, медали в количестве четырех штук, считать возвращенными по принадлежности – потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).
Судья: