Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-521/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

защитника - адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 878705 от 23.09.2010,

подсудимого Евграфова А.Л.,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВГРАФОВА А.Л., ранее судимого,находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05.04.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евграфов А.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Евграфов А.Л. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 28 мин. 05.04.2010, находясь <…> в Колпино Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства К., нанес ей не менее одного удара рукой в область головы, от чего потерпевшая упала на пол, после чего нанес ей не менее восьми ударов руками и обутыми ногами по голове и телу, причинив различные телесные повреждения, часть из которых расцениваются как легкий вред здоровью, а другие - не причинившие вреда здоровью потерпевшей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство К., Евграфов А.Л., взяв нож и используя его в качестве оружия, нанес им потерпевшей не менее четырнадцати ударов в область расположения жизненно-важных органов: голову, грудь, и шею потерпевшей, причинив тем самым К. своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной в проекции 3-го ребра, на 7 см. левее срединной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого (1) и сердца (2), осложнившейся развитием массивной кровопотери, которая является опасной для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной на 4 см ниже и кнаружи от указанной раны, по левой передней подмышечной линии; колото-резаной раны, расположенной над проекцией правого грудино-ключичного сочленения; резаной раны, расположенной на 1,5 см ниже наружного угла левого глаза; колото-резаной раны, расположенной на 2 см выше проекции левого сосцевидного отростка и на 2 см кзади от мочки левой ушной раковины; колото-резаной раны, расположенной на 2 см кзади от средней трети левой ушной раковины; резаной раны, расположенной на 3 см кзади от верхнего края левой ушной раковины; колото-резаной раны, расположенной на 2 см ниже вершины левого сосцевидного отростка; колото-резаной раны, расположенной на 4 см кзади и книзу от вершины проекции сосцевидного отростка левой височной кости; колото-резаной раны, расположенной по верхнему краю левой трапециевидной мышцы у основания шеи; колото-резаной раны, расположенной там же, на 1 см кнаружи от раны по верхнему краю левой трапециевидной мышцы у основания шеи; колото-резаной раны, расположенной на задней поверхности спины на уровне 1-го грудного позвонка на 1 см правее срединной линии; колото-резаной раны, расположенной в проекции средней трети ости левой лопатки; колотой раны, расположенной в нижней трети шеи по срединной линии на 3 см уровня проекции грудино-ключичных сочленений, которые не являются опасными для жизни, не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и каждая в отдельности расценивается как легкий вред здоровью, при этом эти раны способствовали наступлению смерти и могли ускорить ее наступление.

В результате умышленных преступных действий Евграфова А.Л., направленных на убийство К., смерть последней наступила на месте происшествия в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час. 28 мин. 05.04.2010 от колото-резаного ранения груди по левой средней ключичной линии в проекции 3-го ребра, проникающего в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого (1) и сердца (2), осложнившегося массивной кровопотерей.

Подсудимый Евграфов А.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что действительно в ночь с 4 на 5 апреля 2010 года он находился в квартире К, где совместно с последней, а также Т., К., Х. распивали спиртные напитки. Когда К. и Х. легли спать, оставшиеся продолжали распивать спиртное. В какой-то момент К., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, начала оскорблять его (Евграфова) и высказывать угрозы в его адрес. Поскольку он (Евграфов) ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то не мог выдержать словесных оскорблений в свой адрес со стороны К., в связи с чем ударил К. рукой по лицу. От этого удара К. упала на пол, а он (Евграфов) стал избивать ее руками и ногами по различным частям тела. Затем он (Евграфов) взял лежавший на полу нож и стал наносить им удары по различным частям тела К. Он (Евграфов) понимал, что от этих ударов может наступить смерть К. Во время нанесения ударов ножом он услышал голос Т., просившей прекратить его действия, после чего он перестал наносить удары ножом и вместе с Т. пошел домой к К., где в последнее время проживал.

Помимо показаний подсудимого Евграфова А.Л. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Ф., из которых следует, что К. является ее матерью, которая проживала совместно с ее (Ф.) семьей. К. длительное время злоупотребляет спиртными напитками и по этому поводу состояла на учете в наркологическом диспансере. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, К. могла оскорбить кого угодно, ругалась, то есть была человеком со сложным характером. 04.04.2010 К. ушла из дома около 12 час. к своей подруге. Она (Ф.) со своей семьей также отсутствовала дома, а когда вернулась, то поняла, что К. приходила домой и снова куда-то ушла. В тот день К. так и не вернулась домой, а утром приехали сотрудники милиции и сообщили, что К. возможно погибла. Она (Ф.) участвовала в опознании трупа неизвестной женщины и опознала в нем свою мать К.;

-показаниями свидетеля Т., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она в последнее время проживает в квартире своего сожителя - К. Около полугода знакома с Евграфовым, с которым занимались сбором металла и пустых бутылок. Последние две недели до 05.04.2010 Евграфов также стал проживать в квартире К. 04.04.2010 они с Евграфовым собрали металл, сдали его в пункт приема металла, купили на полученные деньги спирт и пошли домой к К., где стали распивать этот спирт. Около 16 час. они вдвоем с Евграфовым, взяв с собой 0,5 литра спирта, пошли домой к К., где был еще Х. Все вместе они распили указанный спирт, после чего она (Т.) и Евграфов вышли на улицу, чтобы попросить у прохожих денег. Насобирав нужную сумму, снова купили литр спирта и вместе с К., которая к тому времени вышла на улицу и повстречалась с К., вернулись в квартиру К., где продолжили распивать спиртное. К К. в это время приходил малознакомый Дмитрий, который, посидев с ними немного, ушел из квартиры. Около полуночи К. вместе с Х. легли спать. Около 1 час. ночи 05.04.2010 К. стала «наезжать» на Евграфова, хамила ему, обзывала. Это не понравилось Евграфову, который встал из-за стола и ударил К. рукой по лицу, отчего та упала со стула. После этого Евграфов стал бить К. руками и ногами, а затем взял нож с деревянной рукояткой и стал наносить им удары в область груди и в шею. В это время она (Т.) просила Евграфова успокоиться и остановиться. Евграфов остановился, закрыл тряпкой лицо К., покурил, оделся и она (Т.) с ним вдвоем пошли домой к К. (т.1 л.д.66-72);

-показаниями свидетеля Х., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что последние несколько дней до 04.04.2010 он проживал у своей знакомой К. по адресу: Колпино, <…>. Среди его знакомых есть Евграфов, с которым он познакомился в пункте приема металла. Около 18 час. 04.04.2010 домой пришла К., а также Евграфов, Т. и ранее незнакомая женщина, как он потом узнал, К. Впятером они распивали спирт. Также в квартиру приходил малознакомый Дмитрий, который ушел около 22 час. Около полуночи он (Х.) и К. легли спать на диван, стоявший в той же комнате, где распивали спиртное. Иногда он (Х.) просыпался и слышал, что происходило в комнате. Т., Евграфов и К. продолжали распивать спиртное. Около 01 час. ночи 05.04.2010 К. стала резко разговаривать с Евграфовым, хамила ему, обзывала его и говорила, что снова посадит его в тюрьму. Евграфову это не понравилось, и он ударил К. рукой по лицу. В этот момент он (Х.) снова уснул и проснулся только тогда, когда К. кричала что-то невнятное от боли. Она в тот момент лежала на полу в центре комнаты, и вся ее голова была в крови. Т. говорила Евграфову: «Хватит, ты же ее убьешь». После этого он (Х.) снова уснул и проснулся, когда ни Т., ни Евграфова в квартире уже не было. На полу лежал труп К., а квартира была открыта. Он (Х.) разбудил К. и показал ей К., которая была накрыта тряпкой, а из шеи у нее торчал кухонный нож с деревянной рукояткой. Затем они позвонили в милицию и скорую помощь. Сотрудникам милиции он (Х.) показал, где проживал Евграфов, которого данные сотрудники милиции задержали ( т.1 л.д.73-79);

-показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 04.04.2010 около 18 час. она пришла на автобусную остановку по ул.Пролетарской в Колпино, где встретила знакомую Татьяну, а затем и знакомых Ирину с Лешей. Все вместе пошли к ней (К.) домой распивать купленный спирт. У нее (К.) дома находился также знакомый по имени Виктор. Около 22 час. она (К.) пошла спать, Виктор также лег спать вместе с ней. Во время сна она (К.) ничего не слышала, а когда проснулась около 1 часа ночи 05.04.2010, то увидела Татьяну, лежавшую на полу большой комнаты. Рядом с Татьяной было много крови, а в ее теле в районе шеи находился кухонный нож. В той же комнате был еще Виктор, спавший на кровати. Она (К.) стала будить Виктора и попросила его посмотреть, жива ли Татьяна. Виктор ответил, что та мертва, после чего она (К.) вызвала скорую помощь и милицию. Евграфова и Ирины в тот момент в квартире уже не было. Виктор сказал, что видел, как Евграфов наносил Татьяне удары руками и ногами (т.1 л.д.88-90);

-показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в квартире совместно со своей сожительницей Т. За неделю до 09.04.2010 Т. познакомила его (К.) с Евграфовым, с которым она познакомилась в пункте приема металла. Евграфов сказал, что ему негде жить и попросил разрешения пожить у него (К.), на что он согласился. 04.04.2010 утром он (К.) вместе с Т. и Евграфовым выпили водки, после чего Т. и Евграфов пошли собирать металл и пустые бутылки. На полученные от сданного металла деньги они купили спирт и вернулись домой. Принесенный спирт употребили на троих и около 20 час. Т. и Евграфов ушли на улицу «стрелять» деньги на спиртное. Около 01 час. 05.04.2010 Т. с Евграфовым вернулись домой в состоянии сильного алкогольного опьянения с бутылкой водки и закуской. Правая рука Евграфова была испачкана кровью, у него был подавленный вид, а Т. плакала и находилась в истерике. Т. и Евграфов рассказали, что они были на квартире у женщины по имени Зоя, которая проживает <…> в Колпино, где они распивали спиртное. Там же была женщина, которая была судьей и посадила когда-то Евграфова в колонию. Эту женщину Евграфов зарезал ножом. Около 5 часов утра за Евграфовым приехали сотрудники милиции (т.1 л.д.80-83);

-аналогичными показаниями свидетеля C., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.84-87);

-показаниями свидетеля Р., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает <…> в Колпино. Над его квартирой расположена квартира №…, проживающих в ней лиц он (Р.) знает визуально. Соседи из квартиры № …злоупотребляют спиртным, к ним в квартиру приходят различные люди, которые вместе с хозяевами указанной квартиры распивают спиртное. Вечером 04.04.2010 он (Р.) был дома. В квартире № … было шумно. После 23 час. он (Р.) решил подняться в указанную квартиру. Подойдя к двери, увидел выходящих из той квартиры мужчину и женщину, которым он (Р.) сказал, что в квартире, откуда они вышли, очень шумно, на что мужчина ответил, что шуметь больше не будут. Как он (Р.) понял, указанные люди вышли из квартиры, чтобы сходить за спиртным (т.1 л.д.91-95);

-показаниями свидетеля Т., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что проживает в квартире № <…> в Колпино. Рядом с ее (Т.) квартирой находится квартира № …, в которой проживают мужчина по имени Дмитрий и женщина по имени Зоя, которая часто употребляет спиртные напитки. Когда Дмитрия не было дома, Зоя часто приводила к себе в квартиру различных людей, с которыми распивала спиртные напитки. Вечером 04.04.2010 она (Т.) с мужем слышали, как в квартире № … что-то упало, был глухой звук, в связи с чем они подумали, что упала мебель, так как в квартире № … часто падала мебель. С мужем из квартиры в тот вечер не выходили и посторонних на лестничной площадке не видели (т.1 л.д.96-99);

-показаниями эксперта Б., из которых следует, что он полностью подтверждает свое заключение от. ..05.2010 № …/153 о телесных повреждениях, обнаруженных на трупе К., и причинах ее смерти. На теле К. обнаружено девять точек приложения силы, образовавшихся от воздействия тупых твердых предметов, при этом нельзя исключить возможность образования повреждений, возникших по механизму тупой травмы, в результате ударов кулаками либо обутыми в кроссовки ногами. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения, в том числе при падении с высоты собственного роста, и образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти;

-протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2010 и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры № <…>в Колпино, и трупа женщины были обнаружены и изъяты: кухонный нож с клинком из светлого металла длиной 24,5 см, деревянной ручкой коричневого цвета длиной 12,5 см; нож цельнометаллический длиной клинка 11,8 см с ручкой длиной 9,5 см; вырез обоев; 4 стопки из прозрачного стекла; 7 отрезков прозрачной липкой ленты; 2 фрагмента светлой дактилопленки; срезы ногтевых пластин с трупа женщины (т.1 л.д.28-43);

-протоколами осмотра предметов от 05.04.2010, из которого следует, что были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры <…> в Колпино, и вещи, изъятые у подозреваемого Евграфова А.Л, а также указанными предметами и вещами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.100-102, 104-105);

-заключением эксперта от. ..05.2010 №. ./153, из которого следует, что при исследовании трупа неизвестной женщины, опознанной как К., установлены множественные повреждения, которые условно можно разделить на две группы.

К первой группе относятся повреждения, причинённые острым предметом: колото-резаная рана, расположенная в проекции 3-го ребра, на 7 см левее срединной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого (1) и сердца (2); колото-резаная рана, расположенная на 4 см ниже и кнаружи от указанной раны по левой передней подмышечной линии; колото-резаная рана, расположенная над проекцией правого грудино-ключичного сочленения; резаная рана, расположенная на 1,5 см ниже наружного угла левого глаза; колото-резаная рана, расположенная на 2 см выше проекции левого сосцевидного отростка и на 2 см кзади от мочки левой ушной раковины; колото-резаная рана, расположенная на 2 см кзади от средней трети левой ушной раковины; резаная рана, расположенная на 3 см кзади от верхнего края левой ушной раковины; колото-резаная рана, расположенная на 2 см ниже вершины левого сосцевидного отростка; колото-резаная рана, расположенная на 4 см кзади и книзу от вершины проекции сосцевидного отростка левой височной кости; колото-резаная рана, расположенная по верхнему краю левой трапециевидной мышцы у основания шеи; колото-резаная рана, расположенная там же, на 1 см кнаружи от раны по верхнему краю левой трапециевидной мышцы у основания шеи; колото-резаная рана, расположенная на задней поверхности спины на уровне 1-гo грудного позвонка на 1 см правее срединной линии; колото-резаная рана, расположенная в проекции средней трети ости левой лопатки; колотая рана, расположенная в нижней трети шеи по срединной линии на 3 см уровня проекции грудино-ключичных сочленений.

Таким образом, всего установлено 14 повреждений, причиненных острым предметом.

Смерть К. наступила от колото-резанного ранения груди по левой средней ключичной линии в проекции 3-го ребра (№1), проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого (1) и сердца (2), осложнившегося развитием массивной кровопотери, о чем свидетельствуют следующие данные: наличие 1800 гр. крови и свертков в левой плевральной полости, отсутствие крови в полостях сердца и крупных сосудах, бледные очаговые трупные пятна, малокровие внутренних органов.

При этом наличие 2-х повреждений сердца и 2-х повреждений межреберных мышц по раневому каналу от раны №1 свидетельствует о том, что в ране №1 было 2 возвратно-поступательных движения колюще-режущим предметом (как бы двойной удар).

Данное повреждение (рана №1) является опасным для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Остальные раны, причиненные острым предметом не являлись опасными для жизни, не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и каждая в отдельности расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Однако эти раны способствовали наступлению смерти и могли ускорить её наступление.

Ко второй группе относятся повреждения, возникшие по механизму тупой травмы: 1) ушибленная рана (№4) области левой брови; 2) ссадина лобной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани правой лобно-височной области; 3) ссадина правой скуловой области; 4) кровоподтек правой брови с переходом на верхнее веко правого глаза; 5) кровоподтек в левую височную и скуловую области; 6) кровоподтек области носа; 7) кровоподтёк области верхней губы справа; 8) ссадина височной области справа на 4 см выше правой ушной раковины; 9) кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку передней стенки живота в мезогастрии.

Всего установлено 9 повреждений, причиненных тупыми твердыми предметами.

Повреждения из второй группы образовались от действия тупых твердых предметов: ушибленная рана, кровоподтеки и кровоизлияния - по механизму удара; ссадины с кровоподтеками - по механизму удара с элементом трения. При этом ушибленная рана области правой брови и ссадина правой скуловой области наиболее вероятно образовалась от удара ребром тупогранного предмета. Какие-либо особенности травмирующих предметов в области остальных повреждений из второй группы не отобразились.

Рана левой брови по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Остальные повреждения из второй группы также не находятся в причинной связи с наступлением смерти, не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Характер трупных явлений на момент осмотра трупа специалистом в области судебной медицины на месте происшествия 05.04.2010 в 06.05 позволяет сделать вывод о том, что давность наступления смерти соответствует 3-6 часам.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,0 %о, что может соответствовать средней степени алкогольной интоксикации, применительно к живому лицу (т.1 л.д.123-130);

-заключением эксперта №. ./153 от. .08.2010, из которого следует, что, учитывая параметры представленных ножей, характер ран, раны №1-3,5-6,9-15 могли образоваться в результате воздействия клинком ножа № 2, о чем свидетельствуют длина ран, наличие п-образных и остроугольных концов, ровные края ран. Нельзя исключить возможности возникновения ран № 7 и 8 в результате удара ножом № 1, о чем свидетельствуют следующие данные: фестончатые края данных ран, незначительная глубина раневых каналов, незаостренный закругленный конец клинка. Изогнутость клинка ножа № 1 могла образоваться в результате удара в левую заушную область, где расположены раны № 7 и 8, так как анатомической особенностью данной области является близкое расположение подлежащей кости к кожным покровам ( т.1 л.д.139);

-заключением эксперта № … от. .04.2010, из которого следует, что бурые наложения на клинках двух ножей и ручке цельнометаллического ножа образованы кровью человека. При условии происхождения крови на каждом ноже от одного человека, она могла произойти от К., но не от Евграфова А.Л. (т.1 л.д.149-152);

-заключением эксперта № … от. ..04.2010, из которого следует, что буроватые пятна на носках обоих кроссовок, на правой берце, язычке и подошве правой кроссовки обнаружены следы крови человека. При условии происхождения крови в следах от одного человека, она могла произойти от К., но не от Евграфова А.Л. (т.1 л.д.169-172);

-заключением эксперта № …от. .04.2010, из которого следует, что на спортивных брюках и джемпере Евграфова А.Л. обнаружены следы крови человека. При условии происхождения крови в следах от одного человека, она могла произойти от К., но не от Евграфова А.Л. (т.1 л.д.159-162);

-заключением эксперта № … от. .05.2010, из которого следует, что буроватые пятна на вырезке обоев с места происшествия обнаружены кровью человека. При условии происхождения крови в пятнах от одного человека, она могла произойти от К., но не от Евграфова А.Л. (т.1 л.д.199-202);

-копией карты вызова скорой медицинской помощи № … от. ..04.2010, из которой следует, что бригада скорой медицинской помощи выехала в квартиру <…> в Колпино, где в 03 час. 28 мин. была констатирована смерть неизвестной женщины (т.2 л.д.84).

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Евграфова А.Л. - доказанной в полном объеме обвинения.

При этом суд исходит из того, что признательные показания подсудимого Евграфова А.Л. согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей относительно времени и последовательности происходящих событий вызваны, по мнению суда, тем обстоятельством, что свидетели К., К., С., Т., Х. в ночь с 4 на 5 апреля 2010 года находились в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного действия подсудимого Евграфова А.Л. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом достоверно установлено, что Евграфов А.Л., имея умысел на убийство К., умышленно причинил ей множественный телесные повреждения, от которых и наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

Согласно заключению комиссии экспертов № ….2.517.1 от. ..06.2010 Евграфов А.Л. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя 2 стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, указывающие на многолетнее злоупотребление спиртными напитками, с увеличением толерантности, сформированностью похмельных состояний, запойной формой пьянства. У Евграфова А.Л. выявлены характерные для алкоголизма 2 стадии личностные особенности (лабильность эмоций, беспечность и легковесность суждений, морально-этическое снижение), при сохранности интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей. Признаков наркомании у него не обнаруживается. После приема алкоголя в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, был ориентирован, с окружающими поддерживал контакт, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, после правонарушения совершил ряд осмысленных действий. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния Евграфов А.Л. мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Евграфов А.Л. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В структуре индивидуально-психологических особенностей Евграфова А.Л. на первый план выступает низкий уровень социализации, то есть в своем поведении он игнорирует и пренебрегает общепринятыми нормами взаимодействия людей. Выявляется направленность на употребление алкогольных напитков,эмоциональная огрубленность, агрессивность, жестокость. Ответ на вопрос об аффекте квалификации не подлежит, так как Евграфов А.Л. в период деликта находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 223-226).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евграфов А.Л. совершил особо тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, ранее Евграфов А.Л. судим за тяжкое преступление, за совершение которого отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, судимость за совершение данного преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Евграфова А.Л. имеется опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Евграфова А.Л. возможно только в местах лишения свободы при назначении наказания на длительный срок.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание Евграфовым А.Л. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, поведение потерпевшей К., предшествующее совершению в отношении нее преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВГРАФОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Евграфова А.Л. не изменять. Срок наказания исчислять с 15.10.2010. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Евграфова А.Л. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время его нахождения под стражей с 05.04.2010 по 14.10.2010.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа; вырез обоев; 4 стопки из прозрачного стекла; 7 отрезков прозрачной липкой ленты; 2 фрагмента светлой дактилопленки; срезы ногтевых пластин с трупа женщины; спортивные брюки черного цвета; джемпер и кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья